Яндекс.Метрика
  • Культура

По совету Дениса Мацуева в Челябинске установлен Stainway

Фото По совету Дениса Мацуева в Челябинске установлен Stainway

Решение об этом приобретении было принято губернатором области по совету всемирно известного пианиста Дениса Мацуева после прошлогоднего фестиваля его имени «Денис Мацуев представляет…». Предыдущий инструмент, переживший уже полвека, уступит место чёрному полированному роялю, выполненному из горного клёна и красного дерева. А это значит, что отныне высокая музыка в Челябинске будет звучать на самом высоком уровне. На установку и подготовку нового рояля Stainway к концертной деятельности в Челябинск прибыл Владимир Спесивцев, директор сервисного центра российского представительства «Stainway&Sons». Стоит отметить, что установку инструмента этой известной всему миру фирмы в любом городе всегда осуществляет специалист, прошедший подготовку на фабрике Steinway в Гамбурге. Кстати, Владимир Спесивцев - наш земляк, он родился и вырос в Озерске, сообщает "Озерский вестник". 

Сейчас новый рояль находится в концертном зале. Он уже прошёл по инструкции адаптацию к окружающей температуре, и сегодня после сборки и установки на сцене можно будет впервые услышать звучание инструмента на его официальной презентации. Первые аккорды на новом рояле возьмет пианист Алексей Чернов – лауреат многочисленных международных фортепианных конкурсов, в том числе XIV международного конкурса имени Чайковского и IV международного конкурса имени Скрябина в Москве.

Вот что рассказала о фирме «Stainway&Sons» пресс-секретарь Челябинского концертного объединения Александра Третьякова: «Эта фирма, одна из старейших в мире по производству роялей и фортепиано, была основана в 1853 году. За полтора столетия она создала целое семейство лучших концертных роялей - лучших по конструкции и качеству, имеющих наивысшие технические и акустические характеристики, что определяет высочайший международный авторитет компании.

Рояли компании «Стэйнвэй» имеют сильные традиции в русской культуре. В России они всегда считались непревзойденным по качеству и звучанию инструментами и всегда их предпочитали и предпочитают лучшие русские пианисты и композиторы. На нем создавали свои шедевры Рахманинов, Стравинский, Прокофьев и многие другие.

Самым знаменитым пианистам мира присваивают почетный титул «Артист Стэйнвэя» («SteinwayArtist»). Многие выдающиеся представители российской фортепианной школы являются обладателями этого почётного титула. Это Николай Петров, ЭлисоВирсаладзе, Евгений Кисин, Владимир Крайнев, Михаил Плетнёв, Родион Щедрин, Дмитрий Башкиров и другие».

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева