Яндекс.Метрика
  • Культура

Победу в третьем Нет-фестивале видеоарта и анимации одержал Максим Холодилин из Уфы

Фото Победу в третьем Нет-фестивале видеоарта и анимации одержал Максим Холодилин из Уфы

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» организаторы фестиваля, В этом году о своем желании принять участие в мероприятии заявили авторы около 250 работ из 17 стран мира и 30 российских городов. Две конкурсные программы фестиваля составили видео из Франции, США, Италии, Испании, Индии, Украины, России и других государств. Оценивало произведения жюри в лице независимого куратора, крупнейшего исследователя российского видеоарта Антонио Джеузы (Италия), художников Александра Данилова (Челябинск) и Вячеслава Мизина (Москва), киноведа Ольги Конфедерат и Оливера Фриске, советника в сфере культуры Фонда имени Боша (Германия).

Главный приз фестиваля – гран-при в Основном конкурсе видеоарта – достался лаконичной «Планете» Максима Холодилина (Уфа). Это единственная награда смотра, оставшаяся в России. Лучшей анимационной работой судейская коллегия назвала абстрактную композицию «Ночная рыбалка бакланов» американки Бетси Копмар. Зрители же, среди которых также было организовано голосование, отдали свои симпатии видео «Против» Висента Гисберта из Испании и мультфильму «Последний стежок» Лиз Скаггс опять же из США.

Помимо конкурсных показов, расписание Нет-фестиваля включало множество других мероприятий: знакомство с классической и современной чешской анимацией (сеансы проходили при поддержке Чешского культурного центра в Москве) и с видеоискусством Узбекистана (под эгидой ташкентского мини-фестиваля Videoart.uz). Член жюри Антонио Джеуза впервые для челябинской публики прочитал открытую лекцию, посвященную пионерам российского видеоарта и сопровождавшуюся демонстрацией отрывков из работ Андрея Монастырского, Бориса Юхананова, казанского института «Прометей» и других художников, стоявших у самых истоков отечественного видео.

С большим успехом прошел специальный показ анимации, сделанной для детей и самими детьми. В мероприятии приняли участие воспитанники трех детских домов Челябинска и двух интернатов Карабаша и Пласта. Перед ребятами выступили мультипликатор екатеринбургской студии «Аттракцион» Наталья Кузьминых и юные авторы «Детской киноакадемии» из южноуральской столицы. Аниматоры ответили на вопросы аудитории, коих оказалось немало. Зрители интересовались тем, что осталось за кадром, и спрашивали совета по поводу того, как усовершенствовать свои анимационные навыки.

Закрывали Нет-фестиваль показ болгарского международного фестиваля «Videoholica» и живые перформансы нижнетагильской арт-группы «Лаборатория событий». Художники представили две акции, соединявшие в себе видео, музыку и пластику тела, причем один из проектов, «Жизнь насекомых», был подготовлен специально для Челябинска.

Комментарии 0