Яндекс.Метрика
  • Культура

После премьеры Озёрский «Наш дом» проведёт День в «Пространстве Свободы»

Фото После премьеры Озёрский «Наш дом» проведёт День  в «Пространстве Свободы»

Творчество французского классика, живущего на рубеже 19-20 веков, было очень популярно в России. Октава Мирбо высоко ценил Лев Толстой, называя величайшим из всех его коллег-современников.  В начале прошлого века было издано полное собрание сочинений  писателя в 10 томах. И сегодня  интерес к его творчеству вновь  возрос - романы  и драмы Мирбо актуальны, они отражают  проблемы и нашего времени, нашей повседневной реальности.   Безжалостный полемист и острый публицист Октав  Мирбо в своих романах и статьях выступал  как непримиримый противник буржуазного цивилизованного общества, которое  извращает и унижает человека, лишает его  индивидуальности. Об этом и остросоциальный роман «Дневник горничной». По-разному воспринимается он современными российскими читателями.Некоторые считают его скандальным, излишне эротическим … Но для большинства самым  важным в его сюжете является сегодняшнее  «всеобщее падение нравов: у богатых - от избытка всевозможных благ, у бедных - от нищеты и стремления любыми путями  из нее выбраться».

 Именно  острые социальные проблемы,  особенно социальное неравенство, о котором сегодня постоянно и возмущённо говорят,  и привлекли внимание к роману режиссёра и автора инсценировки Светлану Евстратову. Ведущая  и очень популярная в Озёрске актриса «Нашего дома» режиссурой занимается давно и успешно. «Дневник горничной» - это шестая её постановка. Вместе с ней над премьерным спектаклем работала художник – постановщик Маргарита Колмогорцева.

Главную роль – горничной Селестины -  играет Ксения Зимбель. Для актрисы это первая роль такого масштаба, и, по мнению режиссёра,   она отлично  с ней справилась. В других ролях заняты: Сергей Ахлюстин, Андрей Иодловский, Юлия Гусева, Евгений Гуралевич, Андрей Сюськин, Елена Лагодич, Василий Казанцев, Александра Ельцова, Светлана Медведева.

Коротко о сюжете завтрашней премьеры. Действие происходит во Франции конца XIX века. Молодая горничная Селестина по разным причинам вынуждена поменять несколько мест работы, пока не уезжает из Парижа на службу в семью провинциальных помещиков Ланлер. Она ведет свой дневник, в котором рассказывает о властной хозяйке, донимающей слуг мелкими придирками и своей скаредностью, о хозяине, который в первый же день начинает приставать к симпатичной горничной, и о своем  ужасном прошлом. Но больше всех в этом доме Селестину привлекает загадочный кучер – садовник Жозеф. Именно с этим молчаливым и пугающим человеком горничная сможет вырваться на свободу из ненавистного ей помещичьего  дома.

С театром драмы и комедии «Наш дом» челябинские зрители смогут встретиться 17 марта в Выставочном зале Союза художников РФ.  В программе областного театрального  проекта #ТеатрПространствоСвободы весь этот день, начиняя с 12-00, расписан за Озёрским театром. Сначала он представит театральный урок по Н.В.Гоголю «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» с участием трёх заслуженных артистов России В.Лясецкого,  Н.Серябина и Е.Шибакиной. Затем заслуженный артист России В.Азимов проведёт читку пьесы М.Досько «Лондон». Затем ещё один театральный урок – И.Бродский «Часть речи» - в исполнении заслуженного артист России Н.Скрябина. А завершит День «Нашего дома» (в 19-00)  концерт знаменитого актёрского «Трио Трое»

Комментарии 0
    Новости по теме театр Наш дом