Яндекс.Метрика
  • Культура

Посмотреть на «Лица» Сергея Белковского пришли герои его снимков

Фото Посмотреть на «Лица» Сергея Белковского пришли герои его снимков

Сергей Белковский подчеркнул, что любимым жанром для него являются «фотоновеллы», которому не учили на журфаке в Свердловске, зато примерами были публикации в «Комсомолке» Василия Пескова и Юрия Роста. Многие снимки, представленные в экспозиции из таких новелл, увидели свет на страницах «Челябинского рабочего», а также на сайте журналиста sbelkovsky.gallery.ru
Среди «Лиц» много женских портретов, детских. Особое место занимают портреты людей известных, с кем сводила журналистская работа – свердловский писатель Владислав Крапивин, детский поэт Нина Пикулева, патриарх российского кино Леонид Оболенский, кинорежиссер «Угрюм-реки» Ярополк Лапшин, художники Виталий Волович и Евгения Стерлигова, Анатолий Ладнов и Игорь Гончаров, рижский фотограф Гунар Бинде, скульптор Андрей Старцев и «человек из джаза» Олег Лундстрем… Мэтр эстрады Иосиф Кобзон.
Мэтр челябинской журналистики и председатель некогда очень известного Челябинского фотоклуба Евгений Ткаченко подчеркнул, что многие снимки автора напоминают почерк и стиль отца Владимира Белковского. И в этой традиции есть очень важная черта – несмотря на техническое развитие фотопроцесса в фотографии, было и будет очень важно передавать отношение фотографа к тем людям, которых он снимает.
Сам автор «Лиц» сказал: «Фотография – это вещь, наделенная памятью и хранящая в себе образы людей. Вещь можно потрогать и подержать в руках. Поэтому важно, что фотографии появятся не только в интернете – виртуальном пространстве, – но и в реальном – на этом столе и этих стенах. За это благодарен Денису Девяткину, кстати, одному из героев сегодняшней экспозиции».
Кроме «Медиазавода», фотогалерея Сергея Белковского была создана на сайте sbelkovsky.gallery.ru, где ее уже посетило около двадцати тысяч зрителей.

Комментарии 0