Яндекс.Метрика

Премьера Челябинской драмы – первое обращение театра к Брехту

Фото Премьера Челябинской драмы – первое обращение театра к Брехту

Спектакль «Кавказский меловой круг» в постановке Линаса Зайкаускаса – первое обращение театра к творчеству классика немецкого театра, его реформатора, драматурга, режиссёра и поэта Бертольда Брехта. И первая постановка, дебют на челябинской сцене нового художественного руководителя театра. Спектакль был сдан под занавес прошедшего сезона и вызвал самые разные оценки у его первых зрителей.
В основу пьесы Бертольда Брехта положен сюжет известной ветхозаветной притчи о царе Соломоне, в которой две женщины борются за право воспитывать одного ребенка.
В центре драматической истории – жизнь служанки Груше Вахнадзе, которая жертвует всем ради единственного существа - новорожденного ребенка, которого покинула родная мать, в панике бежавшая из мятежного города, не забыв при этом прихватить свои дорогие наряды. В отличие от нее, Груше не в силах покинуть маленького Михаила. После долгих скитаний, голодных дней и холодных ночей, чужой ребёнок станет для неё самым родным существом.
«Кавказский меловой круг» — спектакль-притча о том, что есть подлинное материнство и кто имеет на него права… Главные роли в спектакле исполняют народный артист России Борис Петров, молодые артисты
Ирина Бочкова, Марина Карцева, Михаил Зузнев.
Открытию сезона и премьере предшествовали гастроли коллектива в Нижнем Тагиле , прошедшие с огромным успехом и ставшие в юбилейной программе театра значительным событием. Кроме того, в 90-ый сезон труппа входит обновленной. На традиционном сборе руководством театра была представлена молодая актриса Елизавета Суханова. Диплом ЧГАКИ о высшем актерском образовании Лиза получила в этом году, так что на профессиональной сцене она делает самые первые шаги. Новое имя и в мужском составе труппы. Александр Тихонов - дипломник театрального факультета Саратовской государственной консерватории им. Л.Собинова, курс народной артистки СССР, профессора Валентины Ермаковой. До недавнего времени Александр был ведущим актером Краснодарского государственного академического театра имени М. Горького. В Челябинск актер приехал по приглашению художественного руководителя театра Линаса Зайкаускаса.
В октябре репертуар академической драмы пополнится ещё двумя спектаклями - моноспектаклем-исповедью для малой сцены «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович- ученицы Николая Коляды и спектаклем «Лавина» по пьесе современного турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу. Тоже в постановке Линаса Зайкаускаса.

Комментарии 0