Яндекс.Метрика

Притча «Аркаим» будет номинироваться на «Золотую маску»

Фото Притча «Аркаим» будет номинироваться на «Золотую маску»

Как рассказал на минувшей вчера, 17 октября, пресс-конференции генеральный продюсер Алексей Пелымский, Челябинская филармония первая в России, кто решился создать и поставить такой спектакль. Это беспрецедентный случай. Над постановкой трудились южноуральцы: идея принадлежит заслуженному артисту РФ Борису Соколкину, ансамбль танца «Урал», который он возглавлял, полностью задействован в постановке. Автор либретто поэт Константин Рубинский, музыки – Татьяна Шкербина, результаты их совместного творчества претворяли в жизнь Камерный оркестр «Классика» Адика Абдурахманова и Камерный хор Валерия Михальченко.

Большую помощь оказал профессор Геннадий Зданович, он консультировал композитора, художника по костюмам и декорациям, показывал материалы по Аркаиму в лаборатории, представлял рисунки, рассказывал о жизни древних Ариев, символах и свастике.

Однако, как отметила режиссер-постановщик Сусанна Цирюк, притча не является историко-бытовым спектаклем, это исключительно «наше» трактование легенды почему был сожжен город и куда ушли жители. Именно поэтому был выбран жанр притча, что позволяет похулиганить и поэкспериментировать, сочетать различные виды танцевальной техники от брейка до классики.

На постановку ушло немало сил, и денег, ориентировочно постановка оценивается в три-три с половиной миллиона рублей. Учитывая всю уникальность мероприятия, хореографическую притчу планируется выдвинуть на соискание премии «Золотая маска».

В Уфе была попытка поставить балет на тему древнего городища, однако одобрения Геннадия Здановича классический танец с очень сильной национальной линией не получил, да и официального названия «Аркаим» у постановки башкир нет. Южноуральская отличается не только звучным именем и полистилистикой танца, но и содержанием: здесь затрагивается тема любви, вечное противостояние добра и зла, параллельные миры -прошлое и настоящее.

На одной из последних репетиций руководитель центра «Аркаим» побывал, и был в восторге от увиденного. «Сдача» спектакля состоится 25-го октября, а 26 октября его представят южноуральской публике.
Начало спектакля 26 октября в 18-00 часов.
Фото Ирины Пономаревой

Комментарии 0