Яндекс.Метрика

Проблемы Челябинского оперного театра опять не удалось разрулить: Гришанин и Сергеев уходят

Фото Проблемы Челябинского оперного театра опять не удалось разрулить: Гришанин и Сергеев уходят

Напомним, оба подали заявление об уходе из-за разногласий с директором театра Владимиром Досаевым, который не принял концепцию их постановки оперы «Орфей и Эвридика». Но собрание выдвинуло и ряд других серьезных претензий и требований директору, которые касались многих сторон жизни и работы коллектива, в том числе оплаты труда и его сложных взаимоотношений с подчиненными.

Собрание, в котором принял участие министр культуры области Алексей Бетехтин, прошло достаточно бурно, серьезные заявления звучали с обеих сторон. Однако анализ всего происшедшего не оставил ощущения, что затянувшуюся конфликтную ситуацию удалось приглушить. Это подтвердило и интервью министра Бетехтина и директора Досаева, которое состоялось сразу после собрания в телепрограмме «Эхо Челябинска». Назвав прошедшее собрание жарким и веселым пиар-шоу и одновременно профсоюзным демаршем, министр с легкостью подытожил, что все предъявленные коллективом требования вполне можно решить за час, чтоб разрулить конфликтную ситуацию в театре. Правда, Алексей Бетехтин тут же признался, что за время его руководства ведомством к нему с жалобами на Досаева заявлялось несколько делегаций из театра и приходили письма от его сотрудников. Однако министр считает, что это результат манипуляции коллективом профсоюзной организацией и его руководителя Владимира Колесова. К сожалению, в телепередаче не принял участие ни один из представителей профкома театра, который мог бы подтвердить или опровергнуть высказывания министра.

Отвечая на вопросы корреспондента «Эхо Челябинска», Владимир Досаев отметил, что никаких творческих разногласий с ушедшими из театра творческими руководителями у него нет, заявление они написали добровольно, а отвергнутая концепция постановки «Орфея и Эвридики» связана с тем, что клавесин для создания оперы в стиле барокко развалился и нуждается в ремонте, на арфе играть некому, а он ответственен за выпуск качественного театрального «продукта». А еще Владимир Досаев посетовал на коллектив, который «почувствовал запах крови», так как уже привык воевать с директорами. Достаточно образно и с иронией охарактеризовал прошедшее собрание и Алексей Бетехтин, сказав, что недовольные «выпустили пар» и «революции не получилось». Назвав сидящего рядом Досаева талантливым хозяйственником и высокопрофессиональным руководителем, он тем самым дал директору театра карт-бланш на продолжение его действий, которыми он во многом скомпрометировал себя в глазах театрального коллектива. Так что проблемы, которое должно было решить прошедшее собрание, оказались загнанными внутрь и вряд ли будут «разрулины» в ближайшее время.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин