Яндекс.Метрика

«Пять – Двадцать пять» - ещё одна премьера Челябинского «Манекена»

Фото «Пять – Двадцать пять» - ещё одна премьера Челябинского «Манекена»

Оба спектакля поставлены его главным режиссёром заслуженным артистом России Юрием Бобковым. Новый спектакль, в основе которого пьесы молодого питерского драматурга Данилы Привалова, вырос из дипломной работы выпускников курса Бобкова. Она была представлена на фестивале дипломных спектаклей «New Generation» Челябинской академии культуры и искусств, где и привлёкла внимание членов экспертного совета областного фестиваля-конкурса, которые включили её в афишу «Сцены – 2007».

Вчера премьеру оценивало независимое жюри. В отличие от дипломной постановки, которая состояла из отдельных эпизодов – актёрских этюдов, спектакль выстроен в единое действие, насквозь пропитанное молодёжным драйвом, которое с юмором, стебом, иронией, пародиями и приколами азартно играется актёрами для таких же, как они сами – молодых зрителей. В истории о двух самоубийствах влюблённых режиссёр увидел не только трагедию современных Ромео и Джульетты, а те проблемы, которые волнуют сегодня современную молодёжь. И одновременно вспомнил собственную юность.

Помимо премьеры «Манекена» воскресный день в афише фестиваля «Сцена – 2007»» был отмечен ещё двумя спектаклями – «Зелёной зоной» в постановке Владимира Гурфинкеля в академическом театре драмы имени Наума Орлова и балетом «Ромео и Джульетта» в академическом театре оперы и балета имени Глинки. Все спектакли были проанализированы и обсуждены членами фестивального жюри в присутствии актёров.

Сегодня, 15 октября, на главном празднике театрального года не менее напряжённый день, чем был вчера. Тоже три спектакля. В 12 часов на сцене театра ЧТЗ Новый художественный театр покажет остросоциальную драму «Божьи коровки возвращаются на землю», поставленную Евгением Гельфондом. В 18 часов дважды лауреат «Золотой маски» Театр современного танца представит новую работу Ольги Пона «Другая сторона реки». А в 20 часов в академии культуры и искусств, в его Учебном театре, «Бабы» (Мастерская новой пьесы Елены Калужских) сыграют свою «Антилопу» - одну из частей чешско-русского проекта, которую по пьесе Ленки Лагроновой поставил с челябинскими актрисами режиссёр из Праги Акрам Станек.

Комментарии 0