Яндекс.Метрика

"Пять вечеров в гостях у Органа" соберут в Челябинске лучших исполнителей

Фото "Пять вечеров в гостях у Органа" соберут в Челябинске лучших исполнителей

Проект предполагает пять встреч с мастерами органного искусства разных стран: Италии, Норвегии, Латвии, России.
Праздничный вечер открыла заместитель генерального директора ЧГКО Ирина Левченко, которая, совместно с челябинским органистом Владимиром Хомяковым, является автором концепции проекта.
Первым перед челябинской публикой выступил 14 сентября итальянский органист Марко Ло Мушо, в исполнении которого прозвучали произведения Баха, Генделя, американская классическая музыка 20 века, а также собственные сочинения.
До конца нынешнего года в ходе проекта "Пять вечеров в гостях у органа" состоится еще два концерта. В ноябре заслуженная артистка РФ Людмила Голуб (Москва) исполнит органную музыку из собора Святой Троицы. В декабре органист Домского собора в Риге, профессор Латвийской музыкальной академии Таливалдис Декснис выступит с произведениями Баха, Пахельбеля, Франка, Мессиана, Замзариса.
В следующем году в органном зале пройдут еще два концерта: на февраль запланировано выступление лауреата всероссийских конкурсов Виктора Ряхина (Норвегия), на май — лауреата международных конкурсов Константина Волостнова (Москва).
Организаторы проекта "Пять вечеров в гостях у Органа" уверены, что серия концертов станет событием в музыкальной жизни города: в Челябинске выступят лучшие органисты, каждый из них индивидуален, у каждого — свой репертуар. Челябинские любители музыки получат возможность услышать органную музыку разных направлений в разных манерах исполнения.

Комментарии 0