Яндекс.Метрика

«Ритуал» японского театра заворожил челябинскую публику

Фото «Ритуал» японского театра заворожил челябинскую публику

Эта постановка из серии спектаклей «диалог с вещами» основана всего на двух элементах движения человека: ходьбе и перекатывании по полу. В диалоге с одеждой актеры оказываются без нее. Спектакль сопровождает живая музыка, которая, тесно переплетаясь с освещением и с игрой актеров, то достигает апогея в звуке (fortissimo), то затихает до pianissimo и умолкает вовсе.
По словам автора сценария и режиссера театра Шиньго Кимура, вообще, эта постановка предназначена для камерных залов, но и в таком большом как Челябинский концертный зал имени Сергея Прокофьева, контакт с публикой был полный.
«Зрелище завораживающее, - говорили зрители после спектакля, - хотя, признаться, ожидали увидеть нечто иное». «Ритуал» не разочаровал, а напротив, дал повод задуматься и попытаться постичь восточное искусство выражения мыслей без слов.
Нагота актеров никого не смутила, наоборот, без этого не получилось бы полноценного спектакля. Обнаженность здесь сверхцеломудренна и Шиньго Кимура показал свое понимание раздетого человека.
«Ритуал» - новая постановка, в России гастроли с ней проходят по пяти городам. Премьеру уже посмотрели в Санкт-Петербурге, Москве, на фестивале «Театр без границ» в Магнитогорске, в Челябинске, впереди еще Нижний Новгород.
Фото автора

Комментарии 0