Яндекс.Метрика

«Родина» вдохновила Челябинскую филармонию на новые творческие планы

Фото «Родина» вдохновила Челябинскую филармонию на новые  творческие планы

Именно здесь завтра, 14 января, состоится пресс-конференция, на которой будут подведены итоги ушедшего филармонического года и определены планы на нынешний год. В этом традиционном собрании с представителями СМИ примут участие  руководители всех подразделений Челябинского  концертного объединения.

Год культуры  для руководителей Челябинской филармонии, её артистов и всех до одного сотрудников был на редкость насыщенным, полным интересных музыкальных проектов, значительных гастролей, крупных культурных событий и зрительского внимания. О них вспоминает и рассказывает нашему корреспонденту пресс-секретарь концертного объединения Александра Третьякова.

- Весь прошедший год филармоническая сцена была действительно невероятно щедра на музыкальные сюрпризы. Звучали произведения от XII до XXI века, хрестоматийную классику сменяли шедевры старинной музыки и авангардно-экспериментальные опусы. В составление музыкальной карты года внесли свою лепту молодые таланты России и мировые знаменитости.

Одним из самых ярких проектов филармонического года традиционно стал III международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». В течение трех дней четыре тысячи южноуральцев посетили ряд концертов в Челябинске и городах области. В марте 2015 года на филармоническую сцену вновь выйдут самые блистательные музыканты с мировой известностью – уже есть договоренность с Денисом Мацуевым о проведении в Челябинске его четвертого фестиваля. С эксклюзивными концертами выступили легендарные коллективы: Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и Государственный оркестр России имени Евгения Светланова под управлением Владимира Юровского. Благодаря сотрудничеству с Московской филармонией успешно продолжался проект «Звезды XXI века».

На ярком фоне выдающихся российских музыкантов достойно проявили себя солисты и коллективы Челябинской филармонии. В феврале 2014 года Государственный ансамбль танца «Урал» принял участие в культурной программе зимних олимпийских игр «Сочи-2014», став единственным коллективом страны, который помимо взрослой концертной программы представил еще и детскую. Следом за коллегами в Сочи отправился инструментальный ансамбль «Маэстро аккордеон». Музыканты выступили с сольными концертами для спортсменов-паралимпийцев.

В сентябре «Урал» стал первым послом культуры Южного Урала в Крыму. По приглашению Министерства культуры Автономной Республики Крым челябинские танцовщики с 6 по 18 сентября выступили с сольными концертами в шести крымских городах. Яркой финальной точкой тура стал концерт на вертолетной площадке противолодочного корабля "Керчь" в Севастополе – городе русской воинской славы.

Камерный оркестр «Классика» побывал на гастролях по Австрии и Германии. Большой честью для оркестра стало выступление на одной из старейших концертных площадок Европы – в Мраморном зале дворца Мирабель, построенном в 1606 году, где в свое время выступал Моцарт.

Челябинский Камерный хор блистательно выступил в Германии, представив европейской публике российскую певческую культуру. Хоровой коллектив выступил в одном из самых престижных европейских залов – Konzerhaus Berlin и двух берлинских соборах – церквях Кайзера Вильгельма и Святого Креста.

Многим запомнился грандиозный юбилейный вечер народного артиста России, патриарха джаза Игоря Бурко, который состоялся в концертном зале имени Сергея Прокофьева 21 декабря. Игоря Бурко поздравили известные столичные музыканты, ставшие друзьями челябинского джазмена - народные артисты России Анатолий Кролл (Москва), Давид Голощёкин (Санкт-Петербург), гитарист Гасан Багиров и певица Юлия Касьян (Санкт-Петербург), певица Ирина Остин и группа «Уфа» (Уфа), московский джаз-ансамбль «Moscow Ragtime Band».

В рамках международных проектов филармонии челябинская публика вновь встретилась с немецкими музыкантами, художниками, артистами, которые побывали в регионе благодаря сотрудничеству с Фондом имени Роберта Боша и Институтом имени Гёте.

А в преддверии Нового года, 24 и 25 декабря, зал органной и камерной музыки «Родина», куда был перенесён орган немецкой фирмы «Герман Ойле», принял своих  первых слушателей. Во многом планы 2015 филармонического года будут связаны с новым органным залом.

Так уже с 18 января в «Родине» начнётся большой международный фестиваль «Орган без границ», на проведение которого челябинская филармония выиграла грант правительства России. Настоящим подарком для слушателей станут волшебное многоголосие легендарного Московского государственного академического камерного хора под управлением народного артиста СССР Владимира Минина, искрометный моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «Смех отцов» и неординарный ночной гала-концерт «Джаз на большом органе».

В марте в органном зале состоится фестиваль, посвященный творчеству самого почитаемого и любимого композитора эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха – «Дни И.-С. Баха на Южном Урале». Концерты в новом филармоническом зале спланированы уже и на летние месяцы.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал Родина