Яндекс.Метрика

С Челябинска начнёт уральские гастроли Театр Сатиры на Васильевском

Фото С Челябинска начнёт уральские гастроли Театр Сатиры на Васильевском

Самый молодой, но уже хорошо известный в стране и за рубежом театр северной столицы связывают со столицей Южного Урала имена двух замечательных актрис, народных артисток России – Натальи Кутасовой и Павлины Конопчук, которые в своё время блистали на сцене челябинской драмы, были её настоящим украшением и гордостью. До сих пор многие театралы прекрасно помнят спектакли с их участием, хотя со времени их отъезда прошло почти два десятилетия.
Театр сатиры на Васильевском получил статус государственного и обрёл собственное помещение в бывшем здании клуба табачной фабрики имени Урицкого в 1992 году. Хотя возник тремя годами раньше как рок-театр-студия «Секрет». За это время в его репертуаре появились первые спектакли, поставленные В.Глазковым, и даже состоялись  зарубежные гастроли.
Сегодня в репертуаре любимого театра питерцев – отечественная и зарубежная классика, современная драматургия, драма и фарс, комедия и мелодрама. Он лауреат таких престижных премий, как «Триумф», «Золотая маска», «Золотой софит», участник международных фестивалей в Германии, Израиле, Италии, Франции, Финляндии, Беларуси, Польши, России, гастролировал во Франции, странах Балтии, во многих городах России. Недавно гастроли Театра Сатиры на Васильевском  с огромным успехом прошли на юге страны – в Ростове на Дону и Краснодаре.
Уральские его гастроли начнутся 8 января и продлятся до 21-го. В Челябинске они будут идти в параллель с Магнитогорском (с 8 по 13 января). За это время зрители обоих городов увидят три спектакля, по содержанию созвучные их новогоднему настроению. Это спектакль-старожил, с которого  театр заявил о себе впервые  - «Любовь втроём» (его премьера состоялась 1 сентября 1989 года), «Еврейское сватовство», созданное в 1992 году режиссёром Альбертом Буровым и «Весёленькая пьеса о разводе» (монолог о браке) Эдварда Радзинского – премьера прошлого года , поставленная режиссёром Денисом Хуснияровым.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы