Яндекс.Метрика
  • Культура

Сектору редких книг Челябинской публичной библиотеки исполнилось 35 лет

Фото Сектору редких книг Челябинской публичной библиотеки исполнилось 35 лет

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заведующая сектором Юлия Яхнина, в фонде на данный момент насчитывается 12 тысяч 700 экземпляров изданий. Следят за их сохранностью всего два человека, и вполне справляются. Абонентов в секторе не много, в основном такая литература пользуется спросом среди специалистов и исследователей.

Основа фонда создавалась в период с 20-го по 80-е годы 20-го века: в советское время существовал обменно-резервный фонд и дублирующимися изданиям библиотеки всей страны менялись друг с другом. Теперь чаще всего пополнение происходит за счет покупки книг у населения, также издания дарят читатели, привозят гости города.

Наиболее интересными являются рукописные издания: «Псалтирь» 16-го века, «Житие Василия Нового» 18-го века, «Комментарий Корана». Раритетных изданий в секторе всего три: «Избранные сочинения Гиппократа», «Псалмы Давида в хоральном изложении на латинском языке с гравюрами Маурицио» и комментарий к Евангелию «Свет Евангелистский».

В 2005-ом году был открыт каталог миниатюрных книг, за два года из «накопилось» более тысячи экземпляров, в том числе около 30-ти микроминиатюр которые предоставлены петербургским и омским издателями. Миниатюрными считаются книги, высота и ширина которых не превышает 10-ти сантиметров.

В фонде также есть и современная коллекция, около шестисот изданий, в основном это дарственные издания, подписанные самим автором или составителем.

Книжные атрибуты сектору не менее интересны, чем сами книги. Существует коллекция закладок, первый экземпляр в позолоте был подарен коллегами государственной библиотеки ЮГРЫ. Сейчас в коллекции более 30-ти отечественных и зарубежных закладок из папируса, бумаги, кожи, льна, шелка и шерсти, изготовленных в последней трети 20-го начале 21-го века.

При секторе редких книг действует клуб «Жемчужина», а теперь сотрудники взялись за создание сайта на битрикс, посвященному книжным памятникам Челябинской области.

Комментарии 0