Яндекс.Метрика
  • Культура

Сергей Жатков из Челябинска - «На пути к истине»

Фото Сергей Жатков из Челябинска - «На пути к истине»

Экспозиция «На пути к истине» — это своеобразный вариант фото-притчи, в центр повествования которой поставлен сам автор, или точнее — его воспоминание о себе. Идею экспозиции, которая немало удивит зрителя, автор вынашивал более десяти лет.

Автор представляет фотографию не фиксирующую, а преображающую реальность, проявляющую на наших зрителя тайну возникновения фотообраза. Само пространство «люкарного зала» с его криволинейными очертаниями и приглушённым верхним освещением подсказало фотохудожнику идею демонстрации новых качеств современной фотографии — средообразующих.

Зритель на выставке попадает в пространство тотальной фотоинсталяции с элементами интерактивного перфоманса, где ему отведено место соучастника. Фотогерои выходят из кадра в реальное пространство, находятся среди зрителей, которым необходимо почувствовать себя внутри фотореальности. И не просто смотреть, а внимательно вчитываться в философские тексты, сопоставляя их со смыслами кадров.

Почти сорок лет Сергей Жатков профессионально занимается фотографией, вглядываясь в мир сквозь глаз объектива. За плечами автора не один десяток персональных выставок, участие во всероссийских и международных биеннале фотографического искусства, изданные авторские альбомы.

Принято считать, что фотография фиксирует объективную реальность, замечая все детали и подробности жизни. Работы Жаткова опровергают эту аксиому: его снимки всегда субъективны, избирательны, остро индивидуальны и по выбору объекта внимания, и по методу фотографического анализа, увиденного.

Этот автор один из немногих в Челябинске последовательно и изобретательно разрабатывает лексику концептуального фото. Для него фотография – не способ фиксации события или эффектная документация явлений действительности, а средство выражения своего ощущения «фактуры времени», где Свет и Тень являются многозначными символами.

Не случайно основу экспозиции составляют черно-белые фото, острее всего выражающие идею противоборства и взаимопроникновения этих сакрализованных понятий.

Открытие выставки состоится 13 ноября в 17:00 по адресу: ул. Цвиллинга, 34.

Комментарии 0
    Новости по теме Фотовыставки