Яндекс.Метрика
  • Культура

Шестнадцать мгновений челябинской «Сцены – 2007»

Фото Шестнадцать мгновений челябинской «Сцены – 2007»

В этом году «Сцена» перенесена с весны на осень, на начало театрального года, то есть является его своеобразным импульсом или торжественным прологом. Как и прежде. сценическое искусство на этом смотре представлено широко и разнообразно, на все зрительские возрасты и вкусы. За неделю на сценах Челябинска пройдёт 16 спектаклей 14-ти театров - по два, а то и по три в день. Это шестнадцать лучших мгновений прошедшего сезона, которые члены экспертного совета Челябинского отделения Союза театральных деятелей России включили в афишу «Сцены» после четырёхмесячного просмотра сорока спектаклей театров области.

Лауреатов по восьми основным номинациям - лучший спектакль, лучший детский спектакль, лучшая работа режиссёра, хореографа, сценографа, лучшая мужская и женская роли, лучшая роль второго плана – определит независимое жюри, в состав которого входят известные критики Москвы, Челябинска и Перми. Председатель жюри – театровед Татьяна Тихоновец, доцент Пермского института искусств и культуры, член комиссии по критике Союза театральных деятелей России, член экспертного совета Национальной премии «Золотая маска», заслуженный работник культуры России.

На торжественной церемонии закрытия «Сцены – 2007» в театре «Манекен» состоится награждение победителей. Все основные награды обеспечены финансово Законодательным собранием области. Обладатель Гран-при (лучший спектакль) получит 50 тысяч рублей. Также свои спецпризы приготовили участникам фестиваля спонсоры, критики и зрители.

Программа театральной недели не ограничена спектаклями. В Доме актера все фестивальные дни будет работать арт-клуб, здесь же пройдут мастер-классы и встречи челябинских критиков и журналистов с членами жюри и, в частности, с известным театральным обозревателем многих столичных изданий, кандидатом искусствоведения, директором Центра имени Всеволода Мейерхольда Павлом Рудневым.

Завтра, в первый фестивальный день, зрителям и жюри будут представлены два спектакля : на сцене областного театра кукол имени Валерия Вольховского ( в 10.30 и 13 часов) – «Неживой зверь» муниципального театра кукол «Золотой петушок» из Озёрска, а на сцене академического театра оперы и балета имени Глинки – балет «Fl mundo de Гойя».

Комментарии 0