Яндекс.Метрика
  • Культура

«Сказки женщин» студийцев из Челябинска покорили «Новый взгляд»

Фото «Сказки женщин»  студийцев из Челябинска покорили «Новый взгляд»

В фестивале принимали участие театры вузов Германии, Франции, Чехии, Бельгии, Ирландии, а также российских городов – Саратова, Челябинска, Тюмени, Тамбова и Санкт-Петербурга. Право начать «Новый взгляд» в колонном зале педагогического университета имени Герцена было предоставлено премьере челябинцев.

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель студии и режиссёр спектакля Владимир Филонов, «Сказки женщин» - это новейшие исследования в области географии женского тела, химии сердечных тайн, астрологии женских дум, биологии, болтологии и фьючерологии загадочной женской души, проведенные гномиками и сказочниками его студии.

Нет двух таких девушек, за которыми получится ухаживать одинаково: для каждой — особый букет сюрпризов. Потому каждая ситуация, происходящая на сцене, обыгрывается по-особенному, неожиданно, таинственно и интригующе. А каждый причудливый предмет функционален: зеркальные листы гнутся и издают завораживающие звуки, пёстрые женские туфли становятся средством перемещения из одной реальности в другую. Как в лавке волшебника…

Постановка «Сказки женщин» готовилась для фестиваля-лаборатории «Сибирская рампа-2007», который проходил на острове Ольхон, посреди озера Байкал. С этого фестиваля студия начинала свой новый сезон. С него она привезла почти все главные призы: за оригинальную режиссуру, за лучший спектакль, приз зрительских симпатий и гран-при за лучшую женскую роль.

На родной сцене премьера спектакля состоялась 24 и 25 октября. Форма спектакля видоизменилась, что-то исчезло, что-то появилось… Это неизбежно, ведь уличный вариант спектакля никак не подходил для стен уютного подвальчика.

Презентовав спектакль в Челябинске, студийцы переделали его уже для большой сцены – ведь именно на большой сцене предстояло им сыграть «Сказки женщин» в северной столице.

Сыграли они так, что удостоились не только лауреатского звания и дипломов за «Сказочные женские роли», но и особого внимания зарубежных коллег, с которыми завязались творческие контакты, и вот этого отзыва от хозяев – актёров питерского студенческого театра «Ювента» - «В этом зале таких аплодисментов еще не было!». Вернувшись домой, студийцы тут же приступили к репетициям и «реконструкции» своих женских сказок под свой уютный подвальчик, где и расскажут их своим землякам 15 и 16 декабря.

Комментарии 0