Яндекс.Метрика
  • Культура

Со сцены Челябинской филармонии прозвучат песни на редких языках Дагестана

Фото Со сцены Челябинской филармонии прозвучат песни на  редких языках Дагестана

Песни на пяти языках народов уникальной многонациональной республики Дагестан можно будет услышать в концертном зале органной и камерной музыки «Родина» в программе «Из Дагестана с любовью». 3 февраля ее представят солисты Дагестанской филармонии имени Татама Мурадова (Махачкала).

         Дагестан издавна славился любовью к песням, и горцы бережно хранили их, передавая из уст в уста. В первом отделении концерта прозвучат лирические, исторические, бытовые, шуточные, колыбельные песни из богатого песенного наследия народов Дагестана. В этих жемчужинах народного творчества отражается уникальная жизнь горцев, их своеобразные обычаи и обряды. Второе отделение даст слушателям представление о современной дагестанской эстраде. В современных аранжировках прозвучат лучшие песни дагестанских авторов на слова известных дагестанских поэтов.

         Вряд ли можно найти другую страну с таким разнообразием языков, на которых разговаривают жители Дагестана. Лингвисты зарегистрировали в Дагестане 32 самостоятельных языка. В концерте прозвучат песни на пяти из них — аварском, даргинском, лакском, кумыкском и лезгинском. Каждый исполнитель представит культуру своей национальности.

         В программе принимают участие народные артистки Республики Дагестан Хадижат Джамалудинова и Рукият Гамзатова, заслуженные артистки Республики Дагестан Умайра Шахбанова, Шагалай Магомедова, Диляра Надырова. Концерт посетит председатель Совета ассоциации «Ассамблея народов Челябинской области» и общественной организации «Общество Дагестанской Культуры», представитель Правительства Республики Дагестан в Челябинской области Ханахмед Гюлов.

         Начало концерта — в 18:30.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония