Яндекс.Метрика
  • Культура

Сохранению уникальной культуры нагайбаков

Фото Сохранению уникальной культуры нагайбаков

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в краеведческом музее, нагайбаки – крещеные татары - малочисленный народ, почти исключительно проживающий на территории Челябинской области в Нагайбакском, Чебаркульском и Уйском районах. Их история и культура в последние тридцать лет вызывают большой интерес у научного сообщества и широкой общественности. В рамках семинара - лекции, доклады и круглые столы, посвященные проблемам изучения и сохранения традиционной культуры нагайбаков.

Основные темы семинара: «Нагайбаки: история, этнография, фольклор. Итоги изучения», «Этническая идентичность нагайбаков: проблемы формирования и современное состояние», «Традиционная культура и язык нагайбаков — проблемы сохранения».

В программу семинара входят также: экскурсия по выставке краеведческого музея «Нагайбаки: история и традиционная культура»; презентация традиционных блюд нагайбакской кухни; концерт с участием фольклорных коллективов; презентация фильма Светланы Белорусовой (Екатеринбург) «Из Парижа в Париж: путешествие нагайбаков по дорогам предков».

Участникам семинара представят книгу Ирека Атнагулова, изданную при поддержке Челябинского краеведческого музея,— «Идентичности нагайбаков: генезис, структура, динамика». В пятницу, 27 марта, в 15:00 в музее состоится открытое обсуждение книги. 

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей