Яндекс.Метрика
  • Культура

Солисты Челябинской оперы выходят на сцену филармонии

Фото Солисты Челябинской оперы выходят на сцену филармонии

Ещё не так давно театр периодически проводил «парады голосов» с участием звёзд оперной сцены, а также знакомил своих зрителей с новыми талантливыми исполнителями. Но за прошедший сезон многое в театре изменилось, а оперное созвездие певцов изрядно поредело. Хорошо, что сохранить добрую традицию подобными концертами помогает областная филармония. Участники сегодняшнего вокального вечера – лауреаты международных конкурсов Наталья Воронкина (сопрано), Артём Крутько (контратенор), Станислав Трофимов (бас). Челябинские меломаны любят этих артистов за красивые голоса и создание ярких образов в оперных спектаклях. У каждого из них свой путь на челябинскую сцену и свои победы, принёсшие им широкую известность не только в родном городе. Так, обладатель редкого контратенора Артем Крутько стал стажером оперной труппы будучи студентом Челябинской академии культуры и искусств. После победы на международном конкурсе вокалистов имени Глинки (III премия) в 2005 году, он был зачислен в труппу театра. В репертуаре певца: Керубино в «Свадьбе Фигаро», Лель в «Снегурочке», Ратмир в недавней премьере «Руслан и Людмила» – партии, которые раньше исполнялись певицами с голосом меццо-сопрано. Появление в театре молодого солиста с таким редким голосом открыло возможности для постановки забытых оперных шедевров.
«Артём очень талантливый певец, с прекрасным голосом, очень музыкальный. Его сразу полюбили зрители», – это мнение народной артистки России Галины Зайцевой. Наталья Воронкина приехала в Челябинск из Екатеринбурга после окончания Уральской консерватории и с первого выхода покорила публику своим колоратурным сопрано, яркой внешностью и женственностью. Она лауреат Международного конкурса вокалистов в итальянском городе Ченто. За победу певице вручили ангажемент на постановку и участие в спектакле «Богема» Пуччини, в котором Наталья Воронкина исполнила партию Мюзетты. В начале года опера прозвучала на сценах двух театров в Римини и Ченто. Певица также принимала участие в программе Международного оперного фестиваля в Сеуле (Южная Корея). На самой большой и престижной сцене со зрительным залом около трех тысяч мест она пела партию Виолетты в «Травиате». Станиславу Трофимову к 26 годам посчастливилось исполнить несколько ведущих партий басового репертуара, в том числе в челябинском театре, где он работает второй сезон и уже спел Короля в «Лоэнгрине», Собакина в «Царской невесте», Фарлафа в премьере этого сезона «Руслан и Людмила».
Вместе с челябинскими певцами в концерте принимает участие солистка Екатеринбургского и Пермского театров Надежда Бабинцева (меццо-сопрано). Партию фортепиано исполняет лауреат международных конкурсов Ирина Головина. В программе концерта, который состоится в 18.30, – популярные арии, сцены из опер, романсы.

Комментарии 0