Яндекс.Метрика

Специалисты по органам осмотрят «Родину»

Фото Специалисты по органам осмотрят «Родину»

Павел Николаевич Кравчун – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры акустики МГУ, член Британского института органных исследований, научного совета РАН по акустике, вице-президент Ассоциации органистов и органных мастеров России, главный смотритель органа Московского дома музыки.
Михаил Юрьевич Ланэ – кандидат технических наук, заведующий лабораторией акустики Московского НИИиПИ объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.
Иржи Коцоурек, приезжавший на Южный Урал в июне, уже знаком челябинцам.
Ожидается, что по итогам осмотра гости напишут детальные заключения о возможности или невозможности реконструкции «Родины» и дадут подробные рекомендации о дальнейших шагах по созданию нового зала.
По имеющейся у инициативной группы информации, присутствие чиновников из областной администрации на осмотре не планируется. Также в «Родину» не были приглашены ни строители, ни архитекторы, не специалисты по архитектурному надзору, ни специализирующийся на памятниках юрист – хотя ранее эксперты настоятельно рекомендовали организовать подобную встречу, своего рода консилиум. Однако эта просьба, к сожалению, не была услышана, поскольку по отношению к консилиуму, вероятно, сложнее применить административный ресурс.
Здание кинотеатра «Родина» уже много лет считается аварийным и не эксплуатируется. Тем не менее был организован аукцион по приобретению здания для органного зала, причем условия этого аукциона не соответствовали ни требованиям к органным залам, ни требованиям к торгам – благодаря чему собственник «Родины» смог стать единственным участником данных торгов. Теперь он обязан продать кинотеатр области.

Комментарии 0