Яндекс.Метрика
  • Культура

Спектакли «Театральной неотложки» от Челябинского НХТ

Фото Спектакли «Театральной неотложки» от Челябинского НХТ

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель литературной части театра Майя Брандесова, суть проекта – регулярные выезды НХТ со спектаклями в детские медицинские учреждения. Врачи считают, что на маленьких пациентов, вынужденных недели и месяцы проводить в больничных палатах, встреча с искусством, с артистами оказывает исключительно позитивный терапевтический эффект. Хорошее настроение и положительные эмоции способствуют их выздоровлению.
История проекта началась не в Челябинске. Санкт-Петербург уже успешно опробовал эту акцию, которая стала частью городской программы «Культурная столица». В этом году к проекту подключился Великий Новгород и его академический театр драмы имени Достоевского. Инициатива НХТ реализовать его в Челябинске была поддержана Министерством здравоохранения области, и оно уже предоставило театру перечень медицинских учреждений области для показов спектаклей.
Первый выезд «Театральной неотложки» 17 ноября – в областную детскую туберкулёзную больницу номер три со спектаклем «Заяц-Вырвихвост». После спектакля сотрудники Центральной детской библиотеки имени Горького подарят детям книги, раскраски, альбомы.В дальнейшем планируются выезды в специализированные дома ребёнка, в клиники кардиологии, онкологии Челябинска, Миасса, Чебаркуля.
Новый художественный театр приглашает к участию в проекте «Театральная неотложка» детских поэтов и прозаиков, музыкантов, солистов, а также всех представителей культуры, которым небезразлично здоровье детей.

Комментарии 0