Яндекс.Метрика

Старейшина Челябинской драмы отмечает 60 лет служения сцене

Фото Старейшина Челябинской драмы отмечает 60 лет служения сцене

Редко, кому выпадает такое долгое и преданное служение сцене. Легенда, старейшина, ветеран сцены, эпоха в истории театра – это о ней. И справедливо. А в актёрской семье эту обаятельную, на всё и всегда отзывчивую, милую женщину называют ангелом хранителем, хранителем домашнего очага под названием Театр и его самых лучших качеств, обычаев и традиций. И ещё говорят, что она обладает каким-то магическим внутренним светом, без которого в театре стало бы мрачнее и который в самые трудные для него времена вселяет надежду.
Представить Лилию Бокареву вне сцены, вне родных театральных стен невозможно. Она безгранично влюблена в своих коллег, в партнёров по сцене, в репетиционный процесс и в режиссёров, она обязательно смотрит все спектакли, когда в них не занята… И с волнением продолжает ждать новых ролей.
Следующий год для актрисы будет дважды юбилейным – в июне ей исполнится 85 лет, а из 60 лет сценической деятельности ровно полвека придётся на театр драмы Челябинска, в котором она работает с 1961 года и на сцене которого сыграно более ста ролей. Самыми первыми были Лёля в «Океане» Штейна, Валентина в «Иркутской истории» Арбузова, Зоя Берёзкина в «Клопе» Маяковского, Шура в «Моей старшей сестре» Володина. Из тридцатилетнего сотрудничества с Наумом Орловым в благодарной зрительской памяти остались такие её яркие, запоминающиеся роли, как Царица Марфа в «Антихристе», Серафима Ильинична в «Самоубийце», Войницкая в «Дяде Ване», Федосья в «Последних»…
Лилия Бокарева, как отмечали критики, актриса психологического театра, она из того поколения служителей сцены, которые всегда жили и продолжают жить жизнью «человеческого духа». И оттого она всегда естественна, как в жизни. В творчестве ей очень помогают её личные качества – доброта, щедрость, мягкость, способность к сопереживанию и великое чувство юмора. Ими она наделяет своих героинь – Софью Ивановну в спектакле «Так трепетно счастливы…», Берту в «Поминальной молитве». Небольшая роль Берты – яркое подтверждение того, что маленьких ролей , особенно для таких актрис, как Лилия Бокарева, не бывает.

Комментарии 0