Яндекс.Метрика
  • Культура

Стены челябинской филармонии «смыло» волной американской экспериментальной музыки

Фото Стены челябинской филармонии «смыло» волной американской экспериментальной музыки

Основы коллектива были заложены в 1987 году тремя композиторами-экпериментаторами Джулией Вулф, Майклом Гордоном и Дэвидом Лангом. Они познакомились, будучи студентами Йельского университета, занялись совместным творчеством, итогом которого был первый 12-часовый концерт-марафон. Через пять лет в Нью-Йорке был создан коллектив «Bang on a Can All-Stars», исполняющий музыку в таком же стиле, который стал известен не только в США, но и за пределами страны.

На сегодняшний день ансамбль «Bang on a Can All-Stars» это шесть музыкантов: контрабасист, виолончелистка, гитарист, ударник, пианистка и кларнетист. Название «Bang on a Can» переводится как «Стук по консервной банке». По словам музыкантов, этот образ органично сочетается со стилем музыки, который они играют. И конечно, привлекает внимание слушателей к концертам коллектива с таким ярким названием.

Как рассказал журналистам участник ансамбля Роберт Блэк, на сцене исполняются не импровизации, а законченные произведения. Авторами некоторых из них являются сами музыканты коллектива. Сначала каждый по отдельности изучает и совершенствует свою партию, затем музыканты собираются для совместных репетиций.

Музыканты презентовали челябинцам свой новый альбом «Big, Beautiful, DarkandScary», в который вошли четыре произведения для механического пианино американского композитора Конлона Нанкарроу, короткие пьесы, сочиненные лидером авангардистской поп-группы Dirty Projectors Дейвом Лонгстретом и трехчастное сочинение кларнетиста «Bang on a CanAll-Stars» Эвана Ципорина - профессора музыки в Массачусетском технологическом университете.

Как рассказал журналистам Эван Ципорин, по своему происхождению он связан с Россией. Его предки были евреями - выходцами из Белоруссии, а бабушка и дедушка прекрасно говорили по-русски.

Гастроли американского коллектива в Челябинске являются продолжением «Американских сезонов в России», которые проходят при поддержке посольства США и администрации Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева