Яндекс.Метрика

Светлана Савельева провела в Челябинске мастер-класс по фламенко

Фото Светлана Савельева провела в Челябинске мастер-класс по фламенко

Такое событие в столице Южного Урала происходит впервые. До сих пор исполнителям фламенко приходилось самим уезжать на стажировку в Москву или Санкт-Петербург, а организовать обучение в другом городе доступно далеко не всем. Благодаря мастер-классу Светланы Савельевой уральские фламенкисты получили возможность расширить свои «горизонты» - узнать новую информацию, улучшить исполнительскую технику, изменить репертуар.

На уроки московского педагога пришли как профессиональные хореографы, которые впоследствии смогут передать полученные знания ученикам – студентам художественных вузов Челябинска, посетителям любительских студий, так и непрофессионалы, для которых исполнение испанских танцев - просто хобби.

Фламенко во всем мире традиционно воспринимается, как символ Испании. Это пласт испанской национальной культуры, включающий в себя особый стиль танца, игру на гитаре и пение. Фламенко популярно во многих странах, интерес к нему есть и в России - в Москве и Санкт-Петербурге существует множество танцевальных школ, где все желающие, начиная с любого уровня начальной подготовки, могут освоить этот танец.

Развитие фламенко на Урале в последние годы можно назвать стремительным – еще недавно такие крупные города, как Челябинск и Екатеринбург, могли похвастаться совсем небольшим числом танцоров. На данный момент количество любителей испанских танцев таково, что Челябинск готов провести фестиваль по фламенко, большинство исполнителей на котором будут представлять столицу Южного Урала. Фестиваль состоится 10 ноября.

О том, чем является фламенко в жизни Светланы Савельевой, о ее пути в таком необычном для России виде творчества она рассказала в беседе с корреспондентом «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0