Яндекс.Метрика
  • Культура

"Светлые души" из Челябинска покорили "Родниковое слово"

Фото "Светлые души" из Челябинска покорили "Родниковое слово"

В этом уникальном форуме, не имеющим аналогов в мире, принял участие Челябинский Новый художественный театр.  В фестивальной афише он был представлен одним из лучших своих спектаклей - "Светлые души" по рассказам Василия Шукшина в постановке главного режиссёра театра Евгения Гельфонда. 

На недавно прошедшем в Челябинске IV   международном фестивале–лаборатории «Человек Театра» представительное жюри высоко оценило эту работу, отметив точное воплощение   шукшинских характеров и блестящий ансамбль исполнителей, в котором каждый - солист.  Ещё раньше именно за актёрский ансамбль спектакль был удостоен одной из высших наград областного фестиваля "Сцена".

В этом году «Родниковое слово» привлекло к себе внимание   более 40 известных коллективов из разных уголков России. Десять из них - столичные театры. Экспертный совет отобрал для фестивальной афиши только 17 спектаклей. В их числе и челябинские "Светлые души".  Открыл фестиваль именитый гость из Санкт-Петербурга академический Малый драматический театр - Театр Европы.   Семь часов шёл его знаменитый спектакль по роману Фёдора Абрамова "Братья и сёстры", поставленный   художественным руководителем театра народным артистом   России Львом Додиным. Днём раньше этот же театр представил на Камерной сцене Архангельского театра драмы моноспектакль по рассказам Фёдора Абрамова " Бабилей" в исполнении Веры Быковой.  Питерских актёров, которые дали такую пронзительную абрамовскую интонацию "Родниковому слову", зрители благодарили овациями и букетами. А губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который приветствовал открытие фестиваля, после спектакля "Братья и сёстры" вынес на сцену огромную корзину цветов. 

Челябинские артисты вышли на Камерную сцену Архангельского театра драмы в прошедший четверг (12 мая). Их "Светлые души"   восторженно принимали не только зрители.  На обсуждении спектакля   председатель жюри Елена Дунаева, доктор искусствоведения, профессор, зав.кафедрой Театрального института имени Б. Щукина, сказала, что Челябинску можно позавидовать - он имеет такой замечательный театр. И она с огромным удовольствием посмотрела бы другие его спектакли.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр