Яндекс.Метрика
  • Культура

Театр кукол Челябинска открывает сезон накануне своего 75-летия

Фото Театр кукол Челябинска открывает сезон накануне своего 75-летия

Старейшему на Урале и в России театру кукол 2 октября исполняется 75 лет. Поэтому творческий год коллектив начал за месяц до его официального открытия, со Дня знаний. И все свои премьеры, выездные гастроли, фестивали, творческие проекты посвящает знаменательной дате.

На днях челябинские кукольники вернулись из Екатеринбурга, где со спектаклем «Человек в футляре» успешно выступили на пятом международном фестивале «Петрушка Великий». Этот спектакль заявлен театром и на участие в «Золотой маске». А первая премьера обширной программы юбилейного года - завтрашний спектакль для детей от семи лет «У Ковчега в восемь». Это ироничная забавная притча про трёх дружков пингвинов, которые плывут на Ноевом ковчеге. Написал её по мотивам сюжета о Всемирном потопе современный немецкий драматург, режиссер и актер Ульрих Хуб. В 2006 году пьеса «У ковчега в восемь» была признана лучшей в Германии. На сцене Челябинского театра кукол пьесу поставили главный режиссер театра, заслуженный артист России Александр Борок и молодая художница из Санкт-Петербурга Екатерина Петухова, уже знакомая челябинскому зрителю по спектаклю «Человек в футляре». Музыку к спектаклю сочинила заведующая музыкальной частью театра Гильда Казарцева. Помимо 21-го сентября премьерный спектакль состоится 22, 28 и 29 сентября. Начало в 10-30 и 13 часов.
Сразу после премьеры о трёх пингвинах театр приступает к созданию нового спектакля "Удивительное путешествие кролика Эдварда" по сказке современной американской писательницы Кейт Дикамилло. Автор инсценировки и режиссер-постановщик - Александр Борок, художник - Захар Давыдов из Санкт-Петербурга, которого многие запомнили по спектаклю "Винни-Пух для всех, всех, всех!" . Премьера запланирована на весну будущего года. На эту постановку театр выиграл грант Благотворительного Фонда Михаила Прохорова - миллион рублей.

Комментарии 0