Яндекс.Метрика
  • Культура

Театр Наций впервые включил в свой проект Озёрский «Золотой петушок»

Озёрский театр кукол «Золотой петушок» (Челябинская область) на три дня ( с18 по 22 февраля) стал центром творческой лаборатории «Театр Наций- театрам атомных городов». Такие лаборатории известный столичный театр уже проводил в театрах закрытых городов по программе «Территория культуры Росатома». В минувшем, 2019 году, лаборатории Театра Наций прошли сразу в пяти городах атомной отрасли, в том числе и в Озёрском театре драмы и комедии «Наш дом». Но именно «Золотой петушок» открыл новую страницу в истории этого уникального проекта, предназначенную  театру кукол.

Художественный руководитель Театра Наций народный артист России Евгений Миронов так объясняет миссию своего коллектива: «В региональных театрах аккумулируется большая творческая энергия. Особенно в городах компании Росатом, которые образуют особое социальное сообщество. Здесь рождаются и крепнут яркие актерские и режиссерские таланты, появляются новые идеи и художественные решения. Они нуждаются лишь в правильном импульсе, который позволит им раскрыться. Дать этот импульс — одна из наших важных задач.   А главная цель творческой лаборатории – познакомить творческие коллективы атомградов  с современной российской и европейской драматургией, с новыми  тенденциями  театрального искусства…».

Организаторы лаборатории пригласили  поработать в «Золотом петушке» сильную творческую команду профессионалов.

В первый день режиссёры московского  Фольклорного театра «Учёный медведь» Андрей и Серафима Пронькины ( на снимке) провели мастер-класс по созданию теневой куклы.

«Учёный медведь» – уникальный фольклорный теневой театр, созданный братом и сестрой Пронькиными. Они сами делают кукол, сами ставят спектакли, а также играют на редких музыкальных инструментах. Театр существует с 2002 года, занимается постановкой кукольных спектаклей, театром теней, инструментальным и песенным фольклором разных народов мира, в особенности русским фольклором. В мастер-классе принимали участие ребята из самых театральных школ Озёрска и остались очень довольными  увлекательными уроками мастеров из «Учёного медведя»

В лаборатории Театра Наций практика обязательно совмещается с теорией. И вторым событием для зрителей и актёров «Золотого петушка» стала лекция Светланы Озёрской «Способы взаимодействия с детьми вокруг спектакля».

Светлана - режиссёр, театральный педагог, один из основателей театра пластики рук "HAND MADE" и создатель театрального проекта "Круглый год", в репертуаре которого - постановки преимущественно в жанре театра кукол.

По программе проекта Театра Наций артисты атомградов также участвуют в постановке эскиза спектакля, который вместе с ними всего за несколько дней разрабатывают перспективные молодые режиссёры. Впоследствии эти эскизы могут вырасти в полновесные репертуарные спектакли. И третьим событием «Золотого петушка» стала работа его артистов с московскими постановщиками. И завтра ,22 февраля, на сцене театра пройдёт показ эскиза театра кукол по рассказу «Глаз Волка» Даниэля Пеннака. Постановку его с озёрскими артистами осуществлял режиссёр Иван Пачин, выпускник Театрального института им. Б. Щукина и Высших курсов сценаристов и режиссеров, основатель "Творческого Объединения 9", постановщик спектаклей в Москве  - в театре «Практика» и в Центре им. В. Э. Мейерхольда, а также в Большом театре кукол Санкт-Петербурга. Вместе с ним над эскизом работала художник-сценограф Анастасия Шафикова, выпускница РГИСИ, которая в качестве художника-постановщика работала над спектаклями в Мариинском театре, Луганском театре русской драмы им. Луспекаева,Национальном театре Карелии.

Трое суток  напряжённо, в плотном графике создавался «Глаз Волка», и завтра его предстоит оценить зрителям.

Когда работа с актёрами «Золотого петушка» завершалась, режиссер  Иван  Пачин сказал: «Никогда не был в Озёрске. Приехал напитаться и вас напитать, чтобы произошел энергообмен. Это самый важный процесс в нашей совместной работе. Мы приехали в ваш дом, чтобы вместе с вами сделать историю».

Как отметили руководители, артисты  и юные зрители «Золотого петушка» , история получилась очень  интересной и поучительной.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерский театр кукол «Золотой петушок»