Яндекс.Метрика
  • Культура

Трижды юбилейный год известного театрального актёра Челябинска

Фото Трижды юбилейный год известного театрального  актёра  Челябинска

Нынешний год для Юрия Викториновича трижды юбилейный. В труппу челябинской драмы молодой актёр был принят 18 ноября 1970 года, ровно сорок лет назад. А общий стаж творческой деятельности– 45 лет. Юрий Цапник родился в победный 45-й год в сибирской станице Даурия Читинской области. Сценой с малолетства, как многие его коллеги, не грезил. Его мечтой детства и юношества была авиация, он даже занимался парашютным и планерным спортом в аэроклубе. Как-то его попросили сыграть хулигана в самодеятельном театре Дворца пионеров. Эта роль и стала решающей в судьбе будущего народного артиста.

До большой драматической сцены Челябинска он, выпускник Иркутского театрального училища, работал в областном театре Иркутска. Во время гастролей театра в Челябинске на него сразу обратили внимание и пригласили в ТЮЗ. Этим фактом его биографии театр юных гордится и считает Цапника своим. На сцене ТЮЗа за один сезон он сумел сыграть около двадцати ролей. Самой любимой из них была роль Карлсона.

До Челябинской драмы актёр получал приглашения из Московского "Современника" и Ленинградского театра киноактера. И всё-таки второй и главной актёрской родиной для него стал Челябинск. За сорок лет работы в академическом театре драмы им сыграно более ста ролей. «Масштабный, глубоко мыслящий художник, Цапник в значительной степени определяет творческое лицо театра» - отмечала критика. И это так. Его талант не ограничен определённым амплуа. Он мастер трагедии, виртуоз драмы и гений комедии. Он умеет говорить одним взглядом, жестом, мимикой, поворотом головы. Он легко и свободно входит в любой образ, будь то Швейк в «Иосифе Швейке…» или Княжко в бондаревском «Береге», Бельведонский в «Бане» Маяковского или Шут в шекспировском «Короле Лире», Саша в «Пяти вечерах» Володина или герцог Веронский в «Чуме на ваши оба дома» Горина…

Творческий взлёт актёра начался с роли депутата Поля Рибанделя в легендарном «Бале манекенов», поставленном знаменитым польским режиссёром Ежи Яроцким. За эту роль Юрий Цапник был удостоен звания лауреата фестиваля польской драматургии. Он сыграл во всех спектаклях «Театра Чехова» - уникального проекта главного режиссёра театра и своего наставника Наума Орлова. Это роли Тригорина в «Чайке», Гаева в «Вишнёвом саде», Доктора в «Безотцовщине». Есть в творческом багаже Цапника и кинороли. Он – лауреат Венецианского кинофестиваля за фильм «Взломщик» и Берлинского за «Бумажные глаза Пришвина». Сегодня в титрах теле и киносериалов часто появляется знакомая челябинцам фамилия Цапник. Сын Юрия Викториновича Ян продолжил семейную традицию, став известным актёром театра и кино. А начинал он с детских ролей в Челябинском театре драмы.

Когда говорят, талантливый человек талантлив во всём, – это о Юрии Цапнике. Человек добрейшей души, общительный, остроумный, открытый он, как истинно народный, имеет многочисленных поклонников и друзей из самых разных слоёв населения. Никто так, как он, не умеет рассказывать театральные байки и анекдоты, которых у него бессчетное количество и на все случаи. И как на сцене ему подвластны и интересны разные роли, так и вне её, в быту он умеет многое –изготовлять мебель, ремонтировать часовые механизмы, квартиру и всё, что в ней есть, прекрасно кулинарить, водить машину… И быть внимательным и заботливым отцом, мужем и дедушкой.

4 декабря в академическом театре драмы имени Наума Орлова состоится юбилейный бенефис народного артиста России Юрия Цапника. В этот вечер зрители увидят своего любимого актёра в новой роли в премьере лирической комедии « Спасибо, Марго!».

Комментарии 0