Яндекс.Метрика

У любимой актрисы челябинских зрителей Валентины Качуриной - юбилей

Фото У любимой актрисы челябинских зрителей Валентины Качуриной - юбилей

 В мелодраме «Последняя любовь», премьерой которой открывался нынешний , 93-ий сезон театра, актриса сыграет  роль Этель   вместе с известными актёрами старшего поколения  народным артистом России Юрием Цапником и  заслуженным артистом России Николаем Ларионовым.  Для давних  поклонников талантливых питомцев Наума Орлова, в число которых входит  эта замечательная троица,  спектакль вызвал благодарные и  ностальгические чувства, так как  вернул к тем славным временам, когда  едва ли не каждая премьера становилась событием, когда   Челябинск во всероссийском масштабе  назывался театральным, а его театр входил в тройку лучших в театральной провинции.  Вот и роль Этель в блестящем исполнении Валентины Качуриной  невольно вызывает воспоминания о тех  замечательных женских образах, которые были  созданы  актрисой  за  многолетнее честное  служение  челябинской сцене. А сыграно их более  семидесяти. В нежной, очаровательной, трогательной ,  преданной  и строгой в своей любви  Этель невольно  угадываются  черты  Дездемоны и Эммы  (спектакль «Берег»), Шурки  («Егор Былычов») и Вали («Русские люди»)… Те же достоинство, обаяние, тот же внутренний артистизм, энергетика и сила, которым актриса наделяет всех своих героинь. Почти  каждая её роль  -  бенефисная, звёздная и надолго запоминающаяся. Среди них -  Регана в «Короле Лире» Шекспира , Наташа в «Фальшивой монете» М. Горького, Ольга Петровна в  «Хищниках» А. Писемского,  Регина Гидденс в «Маленьких лисах» Л. Хеллман, Аркадина в чеховской «Чайке»,  Аглая в «Серебряной свадьбе» А. Мишарина, Маргарита Ивановна в «Самоубийце» Н. Эрдмана,  Дорис – «Каждый год в тот же день» Б. Слейда, Зоя Пельц в «Зойкиной квартире» Булгакова.  А разве можно забыть её триумф, её  по истине королевскую роль  - Марию Стюарт в одноименной трагедии  Ф. Шиллера .   Красоту и талант Валентины Качуриной всегда высоко ценили поклонники, коллеги по сцене и, конечно, режиссеры. Она всегда была одной из самых любимых актрис художественного руководителя театра драмы Наума Орлова, а известный московский режиссер Аркадий Кац, неоднократно ставивший спектакли в Челябинске, так отзывается об актрисе: «Качурина имеет качество, не перестающее удивлять и радовать. Помимо природной одаренности  есть  её отношение к работе , которое  граничит с фанатизмом, в самом лучше смысле этого слова».

В прошлом сезоне список блестящих ролей актрисы пополнился еще одной виртуозной работой. В самой яркой премьере сезона – «Август. Округ Осейдж», отмеченной высокой наградой недавно прошедшего областного смотра-конкурса «Сцена-2013»,   Валентина Качурина сыграла одну из главных героинь спектакля - Мэтти Фэй. Сыграла как всегда, как умеет только она, блестяще – по-качурински.

Именно  к юбилею Валентины Васильевны   театр взял для  постановки пьесу Валерия Мухарьямова «В тени виноградника», в которой главная женская роль (Этель) выписана драматургом как будто специально для знаменитой челябинской актрисы. В афишу челябинской драмы спектакль вошел под названием «Последняя любовь». Для работы над ним была приглашена постановочная группа из Санкт-Петербурга во главе с режиссером  Олегом Ерёминым, которому  исполнители и зрители искренне благодарны за возвращение в челябинскую драму той любви, которой всегда  были пронизаны атмосфера и спектакли театра Наума Орлова.  

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы