Яндекс.Метрика

Участники челябинского «ORGANISSIMO!» - знатоки Новой музыки

Фото Участники  челябинского «ORGANISSIMO!» - знатоки Новой музыки

Его участники – известные европейские знатоки и интерпретаторы Новой музыки, открывающие для поклонников органа его безграничные возможности. Свои оригинальные программы в первые дни фестиваля представили челябинский органист народный артист России Владимир Хомяков и молодой немецкий музыкант и композитор Доминик Сустек.
Сегодня челябинцы услышат Новую музыку в исполнении самого выдающегося и старейшего её интерпретатора в Европе Зигмонда Сатмари. Участие в челябинском фестивале двух таких знаменитостей стало возможным благодаря поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте и Фонда имени Роберта Боша, которые уже не раз были партнёрами Челябинского концертного объединения в создании и проведении уникальных творческих проектов.
Зигмонд Сатмари по национальности венгр, ему 71 год, диплом органиста и композитора он получил в Музыкальной Академии имени Ференца Листа в Будапеште. Затем продолжил образование в Вене и Франкфурте. Первую премию он получил в 1960 году на международном конкурсе у себя на родине, а в 1972 - стипендию им. И.С. Баха в Гамбурге, где и начал свою деятельность в качестве органиста. Вскоре музыкант получает приглашение занять пост титулярного органиста Кафедрального Собора Бремена. Почти тридцать лет Сатмари был профессором Высшей Музыкальной Академии Фрайбурга (Германия). С 2006 года является приглашённым профессором Академии Сеула (Южная Корея). Как музыкант много гастролирует, а также руководит многочисленными мастер-классами в Европе, США, Корее и Японии.
Выдающимся знатоком Новой музыки Зигмонда Сатмари называют по праву – он является первым исполнителем более чем 120 произведений композиторов-авангардистов, среди которых Лючано Берио, Джон Кейдж, Маурицио Кагель, Маки Исии и другие. Собственные сочинения Сатмари выпускаются музыкальными издательствами Германии и Японии.
В программе сегодняшнего концерта, который начнётся в 18-30, помимо собственных сочинений исполнителя – Дьёрдь Лигети, Хулио Эстрада, Маурицио Кагель, Вилфрид Мичел.

Комментарии 0