Яндекс.Метрика
  • Культура

В 2019 году театры Челябинской области активизировали фестивально-гастрольную деятельность

За прошедший год театры и концертные учреждения Челябинской области заметно активизировали фестивально-гастрольную деятельность, в первую очередь, за пределами области. В список вошли международные и всероссийские форумы.

Как сообщили в пресс-службе минкульта, география поездок весьма обширна: Франция, Германия, Китай, Австрия, Болгария, Швейцария, Испания, Казахстан. В российском списке Москва и Санкт-Петербург, другие крупные города – Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Омск и другие.

Наибольшее число выездов пришлось на долю челябинского театра современного танца, традиционно имеющего богатую гастрольную афишу. В минувшем году он прибавил в копилку 12 российских и международных мероприятий.

Челябинский кукольный театр в общей сложности совершил 11 выездов - восемь раз участвовал в фестивалях и трижды отправлялся на гастроли.

Восемь раз выезжал с гастролями Челябинский оперный театр, прокатившись по Франции, Китаю, заглянул в столицу, выступил на сцене главного театра страны.

Челябинский театр драмы трижды гастролировал с репертуарными спектаклями и четырежды выставлял свои работы на фестивальных площадках, в общей сложности семь форумов. Ровно столько же, семь раз, покидал пределы Челябинской области Молодежный театр, впервые побывавший за границей – на Кипре.

Коллективы челябинской филармонии записали в копилку 6 поездок за пределы области и страны, в том числе в Австрию, Испанию и Болгарию.

Четыре фестиваля посетил Новый художественный театр. Камерный театр побывал на двух фестивалях и один раз поучаствовал в обменных гастролях.

«В общей сложности наши коллективы более 60 раз выезжали за пределы области и становились участниками мероприятий разного уровня. Если к этом прибавить деятельность внутри области, то сумма как минимум удвоиться: одна только филармония в минувшем году провела десяток фестивалей», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин,

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин