Яндекс.Метрика
  • Культура

В администрации Магнитогорска обсудили особую сферу культурной жизни

Фото В администрации Магнитогорска обсудили особую сферу культурной жизни

На сегодняшний день в Магнитогорске действуют 42 музея, в том числе два муниципальных - историко-краеведческий и картинная галерея. Комплектование музейных фондов осуществляется постоянно. Сегодня в них хранится порядка 111,5 тысячи экспонатов. Ежегодно в музеях открывают около 60 новых выставок.

Собрание Магнитогорской картинной галереи в основном составляют современные произведения начиная с 1930-х годов по настоящее время – более восьми тысяч полотен живописи, произведений графики и декоративно-прикладного искусства.

В историко-краеведческом музее имеются материалы об историческом развитии города и края, а также археологические коллекции, предметы быта и производства XVIII-XIX веков. Всего - более ста артефактов.

Одним из важнейших направлений в деятельности музеев является научно- исследовательская работа. За последние годы было опубликовано более 60 статей в областных и общероссийских изданиях и энциклопедиях. Кроме того, сотрудники музеев разрабатывают археологическую, литературную и краеведческую программы для школ и училищ города.

В настоящее время в муниципальных учреждениях культуры реализуются различные творческие проекты. Помимо традиционных экскурсий по экспозициям проводятся просветительские лекции, мастер-классы, встречи, музыкальные вечера и концерты.

«Большое внимание сейчас уделяется реализации программы «Доступная среда». В музеях участники реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья проводят вечера одноактных спектаклей, концерты и другие мероприятия. В прошлом году картинная галерея приобрела гусеничный мобильный лестничный подъемник Т09 «ROBY». Это оборудование позволяет посещать экспозиции выставок людям с ограниченными возможностями передвижения», - отмечает пресс-служба администрации Магнитогорска.

В летний период на базе муниципальных музеев открываются детские летние творческие мастерские «Открой в себе талант».

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска