Яндекс.Метрика
  • Культура

В центре Челябинска раскапывают историю

Фото В центре Челябинска раскапывают историю

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Николай Меньшенин, археологические находки на площади Ярославского позволят составить более полную картину жизни первых поселенцев.
Напомним, что охранные раскопки начались одновременно с расширением проезжей части улицы Труда на участке между улицами Кирова и Цвиллинга. Однако за время реконструкции заказчик дорожных работ дважды поменял технологию, в связи с чем сократились площади раскопок. Фактически они ведутся на участке от улицы Кирова до середины сквера.
Среди находок археологов – серия монет, керамические фрагменты, кости диких животных и птиц. Специалисты уже отработали один зрелищный объект – внутрикрепостную тюрьму. Ее ограда представляет собой бревенчатый частокол, углубленный на полтора метра. Еще сегодня этот объект доступен для изучения и фотосъемки. Но в ближайшие сутки его законсервируют, проще говоря, закопают.
В настоящее время раскопки приближаются к участку, где ученые рассчитывают обнаружить остатки деревянной крепости. Возможно, расчистка фрагментов первой крепостной стены начнется уже сегодня. В ходе раскопок с восточной стороны обозначилось кладбище. Первые работы показали, что могилы расположены очень густо, буквально «проросли» друг в друга.
По словам Николая Меньшенина, за свою историю эта часть города неоднократно подвергалась перепланировкам. В тридцатые годы прошлого века облик этого места кардинально изменился: был уничтожен Христорождественский собор, убраны торговые ряды и лавки. Это повлияло на состояние культурного слоя ХVIII века. Еще раз он был частично «срезан» бульдозером в 1955 году.
В настоящее время охранные раскопки ведутся в связи с расширением проезжей части улицы Труда и реконструкцией сквера. Как отмечает Николай Меньшенин, челябинские власти изменили свое отношение к раскопкам и памятникам и без вопросов допустили ученых на объект. Однако до сих пор не утверждены проекты раскопок и самого строительства. В связи с этим ГНПЦ по охране культурного наследия направил письменные обращения заказчикам работ.

Комментарии 0