Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинск на фестиваль «Предчувствие» приедет «Отец Байкал»

Челябинск готовится принять знаменитых деятелей кино – в дни празднования дня города (первая половина сентября) в южноуральской столицы пройдет фестиваль «Предчувствие».

В числе приглашенных - режиссер фильма «Отец Байкала» Марина Мария Мельник, рассказавшая о концепции фильма и о том, почему его стоит посмотреть.

«Кинофестиваль «Предчувствие» для меня - это возможность познакомиться с Челябинском и, конечно, увидеть новые фильмы - как документальные, так и игровые. Сейчас мне очень интересен Урал, потому что наша студия «Остров» под руководством Сергея Мирошниченко создает фильм в Сатке о заводе «Магнезит». И я - один из авторов этого фильма», - поделилась режиссер.

В ленте «Отец Байкал» Марина Мария Мельник поднимает важные вопросы, которые касаются не только жителей Сибири и Урала, но и всей планеты Земля: экология, природные богатства и наше отношение к ним. Вдохновленная искусством, она говорит со зрителем через кино.

«На создание фильма «Отец Байкал» меня вдохновили скульптуры всемирно известного художника Даши Намдакова, с которыми я познакомилась в галерее Виктора Бронштейна, и, безусловно, все богатства Сибири, к которым мы так расточительно относимся сегодня. Я думаю, эту ленту стоит посмотреть тем, кто хочет увидеть притчу о Блудном сыне, просочившуюся в документальную реальность. Познакомиться со священным озером Байкал, с богатствами Сибири и великим скульптором Даши Намдаковым, который способен бороться за свою Родину. Самый страшный сценарий, который рисует мое воображение, - это человеческое равнодушие. И репоста в интернете недостаточно для решения проблемы. Горит наша Сибирь. Неужели мы готовы так легко потерять свою гордость? Я обращаюсь к тем, кто еще имеет сердце, к людям и к правительству: остановите катастрофу в Сибири, ведь у нас с годами количество поводов для гордости только сокращается», - посетовала Марина Мария Мельник.

Режиссер верит в великую силу искусства и его способность излечить боль.

«Человек сталкивается с трудностями в жизни, и это меняет его взгляд на мир, а его новый взгляд на мир создает искусство, а само искусство, становясь молитвой для души, способно излечить эту боль», - уверена автор документального кино.

Как отмечают в пресс-службе администрации Челябинска, программа кинофестиваля «Предчувствие-2019» еще формируется. Предварительно, фильм «Отец Байкал» челябинцы и гости города смогут увидеть девятого-десятого сентября.

Помимо документального кино, на фестивале покажут художественный фильм «Т-34». Также в рамках большого культурного события пройдут различные встречи, обсуждения фильмов, мастер-классы и питчинг (защита киносценариев).

«Предчувствие» состоится в кинотеатрах имени Пушкина, «Знамя», в новом кинозале досугового центра «Импульс» и на промышленных площадках города. Вход на все показы бесплатный.

Фото с сайта администрации Челябинска

Комментарии 0
    Новости по теме День города