Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинск приезжают балетмейстеры из Уральского округа и Башкортостана

Фото В Челябинск приезжают балетмейстеры из Уральского округа и Башкортостана

В ней примут участие организаторы творческого смотра талантов – декан хореографического факультета академии, профессор, заслуженный артист РФ Виктор Панферов, профессор кафедры педагогики, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Тамара Нарская и другие.

По окончании пресс-конференции состоится репетиция участников. Как сообщили в пресс-службе губернатора, конкурс балетмейстеров проходит один раз в два года и проводится при поддержке Министерства культуры правительства Челябинской области. В этом году конкурс пройдет 10-11 декабря. Планируется, что участниками станут хореографы из регионов Уральского федерального округа и Башкортостана.

Конкурс будет посвящен сразу трем датам – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году Учителя и 40-летию кафедры хореографии Челябинской академии культуры и искусств. Конкурс балетмейстеров – это своеобразная лаборатория поиска новых выразительных средств, форм и жанров. Особенность состоит в том, что в конкурсе могут принять участие как профессиональные хореографы, так и студенты специализированных учебных заведений. Организаторы считают, что конкурс – это и дополнительный стимул для развития любительских хореографических коллективов, школ искусств региона.

Победители прошлых лет стали лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов, стипендиатами Президента России. Лучшие произведения награждаются званием лауреата, дипломанта и специальными призами. А молодые участники могут претендовать на поступление на хореографический факультет Челябинской государственной академии культуры и искусств на особых условиях.

Комментарии 0