Яндекс.Метрика

В Челябинске фестиваль «Татьяна Предеина приглашает…» открылся концертом учеников одной из лучших балетных школ России

Фото В Челябинске фестиваль «Татьяна Предеина приглашает…» открылся концертом учеников одной из лучших балетных школ России

Как отметил главный балетмейстер театра Юрий Клевцов, организаторам фестиваля очень приятно, что представители Пермского колледжа нашли возможность приехать в Челябинск.

«Это важно, потому что Татьяну Предеину и Пермский колледж многое связывает, она является его выпускницей. Это известнейшая балетная школа не только в нашей стране, но и во всем мире. Я надеюсь, что кто-то из выпускников придет работать в наш театр. У нас много планов, и мы будем рады начинающим артистам. А сегодня, я знаю, они будут безумно волноваться. Эта детская наивность, молодость, придает фестивалю новое и приятное для зрителя звучание», - сказал журналистам перед началом концерта Юрий Клевцов. 

«Я уже третий раз приезжаю в Челябинск. Первый раз, когда Татьяна Предеина была совсем еще маленькой девочкой. Потом они были постарше – выпускницы. И вот сейчас, через 15 лет, снова привез на гастроли своих учеников», - поделился своими воспоминаниями художественный руководитель Пермского хореографического колледжа Владимир Толстухин

«Таня – наша гордость! Это одна из самых ярких звезд - выпускниц нашей школы. Мы ее очень любим. У нее отличные физические и внешние данные, она трудолюбива и умна. После учебы она вернулась домой в Челябинск и протанцевала здесь все это время, радуя  зрителей. Желаем ей как можно дольше оставаться на сцене. Я считаю, она еще не исчерпала себя», - сказала о Татьяне Предеиной директор Пермского хореографического колледжа Людмила Шевченко.

Она отметила, что юные артисты из Перми рады побывать с гастролями в Челябинске. В последнее время им часто приходится выступать за границей, но бывать в городах России удается гораздо реже. От прошлых гастролей в столице Южного Урала у Людмилы Шевченко остались самые приятные воспоминания: по ее впечатлениям, здесь музыкальная и благодарная публика.

Студенты Пермского колледжа приехали в составе 36 человек, которые представляли все возрасты и ступени обучения. Челябинские зрители смогли увидеть выступления юных артистов из Монголии, Японии, Таджикистана и России: в одну из самых известных балетных школ приезжают учиться со всего мира.

Пермский хореографический колледж представил в Челябинске обширную двухчасовую программу. Она состояла из лучших образцов классического балета, неоклассики, а также модерна и стилизованных народных танцев. Финальным аккордом концерта стал «Лебедь» Сен-Санса в исполнении народной артистки России, прима-балерины Челябинского театра оперы и балета Татьяны Предеиной.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в дальнейшей программе фестиваля «Татьяна Предеина приглашает…» зрителей ожидают два спектакля и гала-концерт звезд российского балета.

Известные мастера классической хореографии примут участие в двух спектаклях челябинского театра – балетах «Анюта» и «Жизель». Главную партию в «Анюте» традиционно исполнит Татьяна Предеина, ее партнером по сцене будет солист Большого театра Геннадий Янин. Спектакль состоится 6 июня. В балете «Жизель» 14 июня челябинцы смогут увидеть звезду Большого театра Дмитрия Гуданова и солистку театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ольгу Сизых.

Фестиваль завершится 16 июня гала-концертом с участием солистки Большого театра Илзе Лиепа, ведущих солистов Михайловского театра Ирины Перрен и Марата Шемиунова, солистов Кремлевского балета Михаила Мартынюка и Коике Саори (Япония), ведущих артистов Екатеринбургского театра оперы и балета Алексея Насадович и Маргариты Рудиной, солистки театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ольги Сизых.

Комментарии 0
    Новости по теме балет