Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске фотограф Юрий Бортунов представил необычные для него работы

Фото В Челябинске фотограф Юрий Бортунов представил необычные для него работы

Представленные снимки не были похожи на работы автора челябинского периода жизни: на них не было людей. Тема одиночества решалась через образы веток деревьев, раскрашенных в яркие краски.
Все снимки сделаны без компьютерной обработки: цветовые эффекты настоящие, достигнутые с помощью подсветок. Любители челябинского фотоискусства привыкли к другой фотографии: наполненной людьми, их эмоциями и чувствами, пусть и одиночеством.
Все объяснилось просто: за рубежом (а Юрий Бортунов последние 15 лет живет в Германии) сфотографировать незнакомых людей, если ты не репортер, дело проблематичное. Поэтому там с такой радостью берут работы российских авторов: просто те могут снять то, что зарубежным мастерам запрещено.
Не имея возможности снимать людей, Юрий Бортунов придумал свой яркий мир, наполненный красками света и фрагментами природы. Это не пейзажи в чистом виде, это выражение яркого одиночества.
После открытия выставки на вопрос журналистов о том, какие объекты в Челябинске хотел бы сфотографировать мастер, Юрий Бортунов ответил, что хотел бы снимать лица людей давно знакомых и тех, с кем будет общаться в Челябинске.

Комментарии 0