Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске - фоторетроспектива Сергея Жаткова

Фото В Челябинске - фоторетроспектива Сергея Жаткова

«Отражения и образы. Сергей Жатков. Фотография». Горожан приглашают к знакомству с ретроспективой творчества известного уральского фотографа, который - один из немногих мастеров -  последовательно и творчески изобретательно разрабатывает язык концептуального фото.

Как отмечают в музее, фотография для Сергея Жаткова важна, в первую очередь, как средство формулирования своего ощущения «фактуры времени», своего взгляда на мир. Автор работает в жанрах театральной, рекламной, художественной фотографии, используя художественные средства графического искусства.

Документальной фотографией Жатков увлекся в 12 лет. Сохранилось много фотоматериала, который рассказывает о жизни города 70-х. Это общественная жизнь, спортивные соревнования, кадры спектаклей на сцене театра «Манекен». Один из документальных снимков 1967-го года - «Озарница» - попал на страницы «Челябинского рабочего» в восьмидесятых. На фото - сёстры художника (изображение сопровождало статью о первой выставке Сергея Жаткова в фотоклубе).

Экспозиция выставки включит работы разных периодов творчества, в том числе фотографии изначально документальные, но интерпретированные автором через время. Например, портрет Гуннера Биндэ – прибалтийского фотографа. Он дополнен изображением деталей, сообщающих о деятельности портретируемого. Другая аналогичная работа - портрет дедушки Жаткова (здесь символы и детали так преломляют сюжет, что портрет превращается скорее в натюрморт).

Вернисаж выставки «Отражения и образы. Сергей Жатков. Фотография» состоится 15-го февраля в 17 часов в зале имени Евгения Александрова по адресу: площадь Революции, 1.

Для посетителей выставка откроется 16-го февраля в 11 часов и продлится до 18-го марта.

Комментарии 0
    Новости по теме фотовыставка