Яндекс.Метрика

В Челябинске наградили победителей областного книгоиздательского конкурса

Фото В Челябинске наградили победителей областного книгоиздательского конкурса

 Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в публичной библиотеке, автор книги «Сердца свои дарили фестивалю: тридцать пять «Жемчужин» «Полета» Альберт Гурман занял первое место в конкурсной номинации Художественная книга – «В зеркале слова» (лучшее издание для детей и молодежи). Книга рассказывает о тридцатипятилетней истории старейшего на Южном Урале молодежного фестиваля юмора и сатиры «Жемчужина», проводимого Челябинским радиозаводом (ранее–производственным объединением) «Полет». Всегда оставаясь полетовским, фестиваль давно стал общегородским культурным явлением.

В богато иллюстрированном издании представлены многочисленные фактографические материалы, интервью, воспоминания, сценарии выступлений, тексты песен, лучшие шутки участников.

Уникальность истории полетовских фестивалей в том, что она не прерывалась ни на один год, несмотря на трудные времена, которые переживала страна. Каждое лето на озере «Увильды» раздаются залпы фейерверков и шуток. В командном зачете в течение трех дней состязаются заводские команды и команды гостей с других предприятий города. В разные годы участниками фестиваля были: Олег Митяев, Сергей Кравец и Александр Бранкевич, группа «Аиэль», Леонид Сергеев, братья Мищуки, Анатолий Киреев, команды КВН «Копы», «Уездный город» и другие. Ежегодно фестиваль посещали и Хомутининцы. Самое массовое их нашествие было зафиксировано на 26 фестивале в 2000 году, присутствием делегации под руководством Зои Русаковой.

Личные биографии многих известных челябинцев связаны с фестивалем. Это Анатолий Коломейский – постоянный автор фестивальных сценариев, Олег Хапов – режиссер Камерного театра, Владимир Филонов – режиссер и художественный руководитель театра-студии «Манекен» и многие, многие другие.

Книга «Сердца свои дарили фестивалю: тридцать пять «Жемчужин» «Полета» представляется (по выражению одного из героев книги) своеобразным образцом позитивной фестивальной педагогики, которой, порой, так не достает сегодняшней молодежи. А по выражению членов жюри – «уникальным опытом социального творчества».

Комментарии 0
    Новости по теме конкурс