Яндекс.Метрика

В Челябинске откроется выставка «Православное наследие Аляски»

Фото В Челябинске откроется выставка «Православное наследие Аляски»

Работы, представленные на выставке, рассказывают историю освоения Аляски Россией, христианизации и просвещения коренного населения Аляски, борьбы с шаманством. Большую часть представленных работ составляют фотографии икон, написанных художниками из числа коренных жителей Аляски, показывающие влияние русской православной традиции.

Некоторые иконы были написаны в 19 веке и не всегда история сохраняла имя автора. В настоящее время эти иконы хранятся в Музее Истории и Искусств Анкориджа, штат Аляска, США. Также есть фотографии обрядовых предметов, таких как нагрудный крест из кости и золота, панагия, бронзовая пластина, которые сегодня хранятся в Государственном Музее Аляски.

Представлены работы и Дэниэла Огана, современного художника, занявшегося иконописью после поездки в Москву. Он изучал иконографию с несколькими русскими мастерами и семь лет постигал это искусство в одиночестве на одном из островов Аляски.

По словам организаторов, цель выставки – вновь вспомнить вклад русских православных миссионеров в развитие отношений между Россией и США и обратить внимание россиян на события прошлого, когда наши государства действовали совместно ради общего блага.

В 15.45 в часовне ЮУрГУ (девятый этаж главного корпуса) пройдет торжественный молебен, который проведет настоятель Свято-Троицкого храма города Челябинска отец Игорь (Шестаков). После этого в 16.00 состоится открытие выставки в Зале искусств (первый этаж главного корпуса) Южно-Уральского государственного университета.

Комментарии 0