Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается III областной фестиваль-конкурс имени Владимира Милосердова

Фото В Челябинске открывается III областной фестиваль-конкурс имени Владимира Милосердова

Идея этого конкурса принадлежит коллективу Нового художественного театра, в котором трудятся ученики Владимира Ивановича. Челябинское отделение Союза театральных деятелей России поддержало интересное начинание, совместно с НХТ и Челябинским общественным фондом культуры став учредителем актёрского состязания. Фестиваль-конкурс, получив широкий резонанс в актёрской среде и популярность у зрителей, привлёк внимание и Законодательного собрания области, которое после первого смотра тоже вошло в число его учредителей.

Стоит напомнить, что цель этого творческого состязания, ставшего традиционным, - выявлять яркие актёрские дарования и предоставлять им возможность и условия для самовыражения. В конкурсную программу третьего фестиваля, как и двух предыдущих, вошли сценические опыты разных жанров – от моноспектакля и театрализованной миниатюры до поэтической композиции и камерной постановки. Все они - и в этом главная особенность фестиваля- поставлены самими актёрами в свободное от их основной работы и родной сцены время.

Фестиваль продлится три дня и будет идти на двух сценических площадках - Дома актёра и Нового художественного театра. В этом году география фестиваля расширилась за счёт театров области. Особенно активно заявил о себе театр "Вымысел" Верхнего Уфалея. В афишу включены четыре самостоятельные  работы его актёров. Первый фестивальный день представит жюри (в его составе члены областной секции критиков) постановки актёров трёх челябинских театров: областного театра кукол имени Валерия Вольховского, Молодёжного театра и Камерного театра. Актриса театра кукол Елена Блажеева откроет фестиваль-конкурс сценической миниатюрой "Эх, жизнь!" по рассказам М.Зощенко и Н.Тэффи. Затем со спектаклем "Надежда" по мотивам повести С.Алексиевич "У войны не женское лицо" выступит актриса Молодёжного театра Елена Исаева (Красусская). И завершит первый фестивальный день "Золотой дождь"(Исповедь художника) - литературно-драматический спектакль по произведениям М.Анчарова в исполнении актёров Камерного театра Надежды и Виктора Нагдасёвых.

Начало фестиваля-конкурса в 14-30. Вход на все спектакли свободный.

 

Комментарии 0