Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается «Кино без барьеров»

Фото В Челябинске открывается «Кино без барьеров»

Как сообщает центр общественных объединений, открытие состоится в десять часов утра.
Широкую публику ожидает не только просмотр семи картин из России и Франции, но и встреча с автором вошедшего в программу мероприятия фильма «Распахни окно» - челябинкой Ольгой Малаховой. Параллельно с показом кинофильмов в фойе кинотеатра будет проходить выставка публицистических работ на тему жизни и творчества людей с ограниченными физическими возможностями. С приветственным словом к зрителям обратится заместитель главы города Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов.
В 2007 году фестиваль «Кино без барьеров» проходит в два этапа. Первым этапом стал показ фильмов для студентов Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ) – первого ноября зрители увидели пять картин из Польши, России и США.
По словам координатора проекта Марии Артемьевой, к ней достаточно часто поступают просьбы организовать показ в том или ином учебном заведении. Фильмы с удовольствием смотрят и школьники, и студенты. В ЧГПУ фестиваль проводился уже второй раз: положительные отклики, полученные в прошлом году, позволили организаторам включить это мероприятие в официальную программу фестиваля.
«Кино без барьеров» - это одна из самых доступных акций, проводимых в столице Южного Урала. Уже в течение трех лет зал для показа фильмов подбирается с учетом требований его внешней и внутренней архитектурной доступности для людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. Это, в частности, наличие пандуса у входа, отсутствие порогов и ступеней, узких дверных проемов. Один из немногих челябинских кинотеатров, оборудованных должным образом, - «Знамя». Именно его коллектив принимает фестиваль с 2005 года.
Третий челябинский кинофестиваль по проблемам инвалидов «Кино без барьеров» проходит при поддержке администрации города Челябинска и региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (Москва). В качестве организатора мероприятия выступает Центр общественных объединений.
Закончится фестиваль в 15 часов 30 минут.
По информации Центра общественных объединений, челябинский кинофестиваль «Кино без барьеров» - региональное продолжение одноименного всероссийского проекта. Он стартовал в Москве по инициативе общественной организации «Перспектива» в 2002 году. Программу мероприятий, которые проходят на Южном Урале с 2005 года, составляют фильмы – лауреаты столичных международных фестивалей по проблемам инвалидов, а также наиболее удачные тематические работы жителей нашего региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов