Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается выставка из Франции

Фото В Челябинске открывается выставка из Франции

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинского областного краеведческого музея, с мая по август в в Музее искусства и промышленного дизайна Сент-Этьена проходила экспозиция «Советский Урал. 1950-х-1980-х годов». Для нее сотрудниками челябинского краеведческого музея были представлены несколько реконструкций: городская комната с мебелью и бытовавшими в советское время интерьерами; фрагмент кухни, ставшей любимым местом наших «хрущевок», кабинет руководителя, русская изба и ее убранство. В ответ французы прислали 419 экспонатов, отражающих основные виды промышленности Сент-Этьена: охотничьи ружья, текстиль и велосипеды.

Все эти предметы тесно связаны с декоративным искусством. Украшенные ружья являются национальным достоянием Франции, поэтому на выставке представлено холодное оружие, детали оружия и гравированные пластины. В Сент-Этьене работали многие поколения художников-граверов, которые достигли совершенства в своем искусстве. В экспозиции отведено место для рабочего уголка мастера, приезд которого ожидается в ходе работы выставки.

Большой раздел выставки представляет текстильную промышленность Сент-Этьена. Огромное количество образцов лент и тканей поражает разнообразием и сложностью орнаментов, созданных французскими художниками. Не менее удивительно мастерство ткачей, которые по перфокартам ткали сложнейшие узоры. Шелковые ткани из Сент-Этьена в XIX веке поставлялись ко многим императорским дворам, в том числе и к Российскому. В XX веке эти ткани использовались многими известными французскими кутюрье для создания моделей одежды высокой моды. Восемь дамских платьев представлено на выставке.

Небольшой раздел выставки отведен теме велосипедов. Кроме того, на выставке представлена литография, огромное количество изобразительных и информационных материалов, видеофильмы по каждому разделу выставки и изделия златоустовских мастеров – гравюра на металле. Для самих художников – это блестящая возможность культурного обмена и совершенствования своего искусства.

Экспозиция будет работать до конца 2010 года.

Открытие в 14 часов.

Комментарии 0