Яндекс.Метрика

В Челябинске открывается выставка «Малахитовая шкатулка»

Фото В  Челябинске открывается выставка «Малахитовая шкатулка»

Текстильные куклы и динозавры, красочные композиции из соломы и войлока, «ожившие» коряги и экологические кроссворды из уральских камней, сказочные дворцы и замки из папье-маше. Есть даже картина в японском стиле, сделанная из шоколада, – «Утренняя тишина». Материалы используются самые разные, образы узнаваемы – «Хозяйка Медной горы», «Серебряное Копытце», «Геологи на привале», «Действующий вулкан» (лампа-ночник). Выставка «Малахитовая шкатулка» в очередной раз подтверждает, что детская фантазия безгранична.

- Ребята готовятся к этому конкурсу целый год, - рассказывает специалист Челябинского детского экологического центра Лариса Гвоздева. – Летом они выезжают в экологические и геологические экспедиции по Челябинской области, собирают природные материалы, из которых потом мастерят свои поделки. Если полученные знания ребёнок использует в творчестве, это расширяет его кругозор, воспитывает вкус. И если он своими руками сделает, к примеру, вулкан, то строение этого природного образования он запомнит на всю жизнь.

На открытие выставки в Музейно-выставочном центре краеведческого музея приглашены члены жюри, опытные геологи, палеонтологи, экологи. В программе вернисажа – презентация авторских работ, геологическая викторина. Во время работы выставки будут проходить мастер-классы. На одном из них речь пойдёт о запахе камней и о том, как по запаху определить вид горной породы.

Комментарии 0