Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске отметили старинный праздник - Коляду

Фото В Челябинске отметили старинный праздник - Коляду

Участники, несмотря на морозный день, пели песни и колядки, водили хороводы, загадывали желания у костра, устраивали игрища.
Коляда солнцеворот посвящен самому короткому дню и самой длинной ночи. День начинает прибывать, ночи становятся короче. В народе говорили «Солнце на лето, зима на мороз».
Празднику сопутствует своя «святая» неделя, которая мистически является продолжением (в обе стороны) дня праздника. Вся неделя - это как бы один большой день - Праздник Коляды.
Праздник Коляды диаметрально противоположен Купале. Знаменует сезонный поворот, прибытие света, умирание старого, приход сильного-молодого. Связан с культом Велеса.
В Коляду пели святочные песни, начинали гадать, жгли костры.
Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» руководитель ансамбля «Марьюшка» Полина Овчинникова, согласно обряду, люди переодевались в нечисть, выворачивали наизнанку верхнюю одежду, одевали страшные маски, приделывали рога и в таком виде колядовали. Практика показывает - чем страшнее маска, тем больше можно наколядовать.
По дворам ряженые и настойчиво просили подарков (сладости в основном) а кто не давал и жадничал, грозились: « Тетушка не скупись, масляным кусочком поделись. - не дашь пирога, мы корову за рога…».
Коляда в Челябинске завершилась застольем: пироги и горячий чай могли отведать все желающие.
Фото Ирины Пономаревой и Юлии Кочкиной

Комментарии 0