Яндекс.Метрика

В Челябинске подведут итоги Областного фестиваля национальных культур и вручат премию «Национальное признание»

Фото В Челябинске подведут итоги Областного фестиваля национальных культур и вручат премию «Национальное признание»
Министерство культуры Челябинской области

В Челябинске четвертого ноября в Концертном зале им. С. С. Прокофьева состоится Гала-концерт Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

Как рассказали в пресс-службе Министерства культуры Челябинской области, члены жюри под председательством профессора ЧГИКа, Заслуженного деятеля искусств России Рулана Хабибуллина отсмотрели более 300 видеоматериалов от коллективов.

Две с половиной тысячи участников конкурса представляют не только Челябинскую область, но и Республику Башкортостан. В День народного единства, четвертого ноября, состоится церемония награждения лучших из лучших.

Также на мероприятии будет вручена Премия «Национальное признание». Она присуждается деятелям и руководителям национально-культурных объединений Челябинской области, принимающих активное участие в проведении мероприятий, направленных на развитие социально-культурной среды, сохранение, развитие и популяризацию национальной культуры, и сотрудничество с Домом дружбы народов Челябинской области.

В фойе Концертного зала будут работать выставки и интерактивные зоны. Казахское национально-культурное объединение «Мейрам» Карталинского района покажет культуру казахского быта. Детская художественная студия Дома культуры Нязепетровского района представит орнаментальные композиции, выполненные на основе национальных татарских костюмов. Коллектив декоративно-прикладного искусства «Солнечный зайчик» из Сатки покажет выставку и проведет мастер-класс «Матрешка расписная». Сунгатова Альфира из Нязепетровского района проведет мастер-класс по калфаку. Альфира Асылгареева из Кунашакского района покажет башкирский национальный уголок.

Фестиваль национальных культур «Национальное признание» проводится Домом дружбы народов Челябинской области при поддержке регионального Министерства культуры в рамках нацпроекта «Культура» и региональной программы «Творческие люди».

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева