Яндекс.Метрика

В Челябинске появился еще один памятник культуры регионального значения – 110-летний деревянный дом врача Агапова

Фото В Челябинске появился еще один памятник культуры регионального значения – 110-летний деревянный дом врача Агапова

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», ранее построенный в 1906 году бревенчатый особняк исключили из перечня объектов культурного наследия, после чего старинную постройку без обременения выкупило ООО «Трейд-Урал 2».

Нанятый компанией эксперт -доцент кафедры музеологии и истории культуры Владимирского государственного университета Михаил Барашев на основании справочников и фотографий выдал заключение, что «постройка является типичным примером жилого дома в провинциальном городе Южного Урала, общее состояние объекта оценивается как неудовлетворительное, отсутствуют парадное крыльцо, декоративные элементы и дворовые постройки, стены покрыты гнилью, фундамент и перегородки имеют трещины и повреждения, поэтому реставрация нецелесообразна». После этого дом предполагалось снести, чтобы построить на его месте очередную высотку, но на защиту здания встала общественность во главе с челябинским краеведом, активистом инициативной группы «АрхиСтраж» Юрием Латышевым.

Повторную историко-культурную экспертизу провела известный челябинский архитектор-реставратор Татьяна Маевская. Ее выводы отличались от заключения эксперта из Владимира - дом Агапова является одним из немногих сохранившихся деревянных домов старого Челябинска. Помимо культурной, он имеет значительную историческую ценность. Прежний хозяин особняка Павел Агапов был не только врачом, но и активным общественным деятелем. В 1917 году, в период Временного правительства, он возглавлял комитет общественной безопасности Челябинска. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области