Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске презентуют учебник по человековедению

Фото В Челябинске презентуют учебник по человековедению

Книга вышла в издательстве Челябинского государственного университета. В 2011 году она стала победителем и награждена дипломом II степени в номинации «Научная и учебная литература» VI областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южноуральская книга-2011».

В презентации примут участие представители ректората, издательства ЧелГУ, факультета Евразии и Востока,  преподаватели, студенты, сотрудники библиотек Челябинска.

Владимир Рыбин – доктор философских наук, профессор кафедры философии Челябинского государственного университета. По первому образованию он – врач; параллельно с медицинской практикой (более 20 лет) в качестве анестезиолога-реаниматолога занимался исследованием естественнонаучных и социокультурных предпосылок мышления, что побудило его освоить философию на профессиональном уровне. Все его работы объединены одной проблематикой: человек и культура в контексте тех изменений, которым подвергаются современные социальные институты, включая образование и медицину. В настоящее время Владимир Александрович разрабатывает основания «единой науки о человеке». Представленное пособие – этап реализации этого проекта.

Соавтор издания – аспирант кафедры философии ЧелГУ Максим Мегалинский. Предмет его научных интересов – современная культура в таких её воплощениях, как философия и искусство, особенно кинематограф.

Учебное пособие представляет собой опыт создания учебника нового поколения, в котором система совокупного знания о человеке и обществе рассмотрена в контексте культуры и выражена языком киноискусства. Оно предназначено студентам и аспирантам всех факультетов университета, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемой человека и смысла его жизни, перспективами развития культуры и человечества.

Начало презентации в 16 часов в отделе литературы по искусству Челябинской областной универсальной научной библиотеки (пр. Ленина, 60)

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ