Яндекс.Метрика

В Челябинске прошло заседание общественного Совета по культуре

Фото В Челябинске прошло заседание общественного Совета по культуре

Благодаря изменениям появились новые направления осуществления государственной политики в отношении творческих союзов Челябинской области. Прежде всего, данный законопроект предусматривает оказание содействия в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, а также предоставление субсидий общественным организациям творческих работников Челябинской области на социальную поддержку членов, оказание материальной помощи неработающим членам общественных организаций творческих работников области, находящимся на пенсии либо оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Открыл заседание председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, который отметил, что рад тому, что провозглашаемые инициативы реализуются. Например, предложение установить День работника культуры было поддержано на высшем уровне. Президент РФ Владимир Путин в августе текущего года издал указ о том, что День работника культуры будет отмечаться в России 25 марта.
Большое значение Законодательное Собрание Челябинской области придает развитию культуры на Южном Урале, развитию творческих союзов.
В бюджете области на 2008-й год «на культуру» было выделено более пятисот миллионов рублей, что на 30 процентов больше, чем в 2007-м году. Благодаря инициативе Владимира Мякуша из дополнительных доходов бюджета Челябинской области на финансирование мероприятий творческих союзов в текущем году было выделено два миллиона рублей.
Теперь Союз композиторов проводит фестиваль творчества композиторов Челябинской области, союз писателей – фестиваль «Богдановские чтения», областной литературный конкурс «Прекрасен наш союз» и выпускает в свет сборник произведений уральских писателей и литературно-художественную газету. Союз театральных деятелей организует проведение творческих лабораторий и мастер – классов, Фонд культуры – арт-декаду Южного Урала.
Всего на повестке стояло три вопроса: о механизме реализации закона, о плане мероприятий творческих союзов в 2008-м году и о плане работы Общественного совета на 2008 год.
По этим вопросам Общественный совет принял следующие решения: информацию о механизме реализации Закона Челябинской области «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области» принять к сведению, предложения творческих союзов направить в Министерство культуры Челябинской области для рассмотрения и включения в план основных областных мероприятий, членам Общественного совета направить свои предложения по плану работы Совета на 2008-ой год в письменном виде до первого декабря 2007-го года. Все возникшие вопросы и предложения руководителей творческих союзов были занесены в протокол.

Комментарии 0