Яндекс.Метрика

В Челябинске с успехом прошел первый фестиваль фламенко

Фото В Челябинске с успехом прошел первый фестиваль фламенко

В нем приняли участие самые известные танцоры Урала, исполняющие композиции в этом стиле: шоу-балет «Парадайз», группа «Фиеста», студенты и преподаватели Челябинской государственной академии искусств, клуб «Habibi», «Школа фламенко Марии Титовой» из Екатеринбурга, Анастасия Шапошникова и ее ученицы из Магнитогорска. Каждый из этих коллективов является неоднократным участником и призером танцевальных конкурсов регионального, общероссийского и мирового уровня.
Зрители смогли увидеть сольные выступления чемпионки мира Ларисы Плотниковой и серебряного призера Всемирной танцевальной Олимпиады Татьяны Коряковой, Екатерины Ефремовой и Анастасии Шапошниковой.
Гостями фестиваля были и музыкальные коллективы: «Todo flamenco» из Новосибирска (Виктор Гарагуля и Денис Седович), группа «Шико» и гитарист Дмитрий Чернов.
Специально для фестиваля шоу-балет «Парадайз» и группа «Шико» приготовили совместный номер – танец под живую музыку. На Урале подобные эффектные творческие союзы до сих пор большая редкость, хотя изначально фламенко исполняется именно таким образом.
В этот вечер на сцене было представлено все многообразие направлений в уральском фламенко – композиции, построенные по канонам классического «flamenko puro», и современные танцы, с использованием элементов испанского стиля.
Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» председатель секции фламенко ЧОТОО Лариса Плотникова, ее приятно поразил исполнительский уровень участников, который за последнее время существенно вырос у всех. Появились новые интересные постановки, например, у клуба «Хабиби» и Магнитогорска. По словам Ларисы, все участники настолько непохожи, индивидуальны, что невозможно было бы оценить их в категориях «лучше» - «хуже». Различия есть только в технике, «отработанности» деталей танца.

Фестиваль запомнился теплой, дружеской атмосферой за кулисами. Все участники искренне друг за друга «болели», обменивались впечатлениями и опытом.

Частью фестиваля был мастер-класс, проведенный новосибирским музыкантом Виктором Гарагулей. Темой семинара был компАс – ритмическая основа музыки во фламенко. Уловить ритм танца во фламенко - чаще всего самая сложная задача для исполнителей, особенно российских, чье ухо не привычно к настолько сложным ритмическим конструкциям.
Фламенко - целый пласт испанской культуры, синтетическое искусство, включающее в себя особый стиль танца, пения, игры на музыкальных инструментах. Фламенко возникло в Андалузии, на юге Испании, в конце 18-го века, и давно стало популярным во всем мире, в том числе и в России.
В Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах существует множество танцевальных школ. Любители фламенко ежегодно собираются на всероссийские фестивали с участием испанских танцоров и музыкантов, самые известные из них – «Вива, Испания!» в Москве и «Северное фламенко» в Санкт-Петербурге.
В последние годы фламенко бурно развивается на Урале, растет число его любителей и исполнителей. Фестиваль «Viva flamenco!» является первым в регионе мероприятием подобного масштаба, до сих пор исполнители этого жанра не объединялись на одной сцене. Организаторы фестиваля – Челябинская областная общественная танцевальная организация (ЧОТОО), президентом которой является Юрий Кашигин.

Комментарии 0